Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Выйграла путевку, пришел налог

выиграла путевку в Барбадос, не подписывала ни каких документов про налог. Съездила отдохнула, с Екатеринбурга до .Москвы за свой счет покупала билеты, прошло пол года приходит письмо о том что налог составляет 56 000, нужно ли его оплачивать? и вообще можно ли отсудить это? ведь это даже не обговаривалось.

19 Июня 2014, 20:47, вопрос №480299 Кристина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер Кристина. Боюсь Вас разочаровать, но налог заплатить все-таки придется. Согласно ч. 2 ст. 224 НК РФ, доходы в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и
    других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части
    превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (4000 руб.) облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов.

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 229).

    19 Июня 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        Выигрыши  в лотерею  подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

        Так как выигрыш получен не в денежной форме, то у налогового агента (организатора лотереи/розыгрыша) отсутствует возможность удержать НДФЛ. Физические лица обязаны самостоятельно задекларировать полученный доход и уплатить в бюджет НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ Письмо> ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-4-3/6073@ «По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц»).

    Информацию о стоимости путевки должен предоставить организатор лотереи (+ рекомендуется уточнить был ли это «стимулирующий» розыгрыш или проводился в «рекламных целях», это может повлиять на налоговую ставку в сторону увеличения).

        Для граждан, проживающих в РФ более 183 дней в году, налоговая ставка —  13%. 

     Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

     (http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/)

    с уважением,

    Елена

    19 Июня 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    за неуплату или неполную уплату (в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления) налога с выигрыша ч.1 ст. 122 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

    с уважением,

    Елена

    19 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats