Может ли интернат отобрать квартиру?

Определили родную бабушку в интернат. У бабушки деменция. Может ли интернат отобрать квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Не может отобрать квартиру.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Интернат не может отобрать квартиру у вашей бабушки, если она является ее собственником. Однако, если бабушка признана недееспособной, распоряжаться ее имуществом, включая квартиру, будет опекун  с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над таким гражданином устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. При этом опекун обязан действовать в интересах подопечного, учитывая его мнение (если это возможно) или информацию о его предпочтениях. Распоряжение имуществом подопечного, в том числе его продажа, возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Право собственности на квартиру за бабушкой сохраняется. Интернат, если он будет назначен опекуном, не имеет права единолично распоряжаться ее имуществом. Любые сделки с квартирой (продажа, дарение, сдача в аренду и т.д.) должны совершаться опекуном с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что недвижимое имущество подопечного не подлежит отчуждению, за исключением случаев, когда это совершается к выгоде подопечного или в исключительных обстоятельствах, требующих этого (например, для оплаты дорогостоящего лечения).