Хотел уточнить на основании чего я должен проходить её повторно и что делать?

Закончил военную кафедру будучи на бакалавре в 2023. Военник отдают после того как закончишь вуз (в 2024),но я не явился за военником. Сейчас пришёл в военкомат, написал заявление на получение военника, а меня отправляют проходить комиссию, проверять здоровье. Хотел уточнить на основании чего я должен проходить её повторно и что делать?

, Артём, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Возможно, военкомат требует повторного прохождения медицинской комиссии из-за того, что решение призывной комиссии районного военкомата не было утверждено в вышестоящей призывной комиссии.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», решение призывной комиссии должно пройти утверждение в призывной комиссии субъекта, и только после этого можно выдать военный билет.

Чтобы узнать, утверждено ли решение, можно лично прийти в военкомат или подать заявление на получение решения призывной комиссии субъекта в военный комиссариат субъекта (вышестоящий военкомат)