Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интересует вопрос по месту пребывания для иностранного гражданина, если он является хозяином квартиры в Москве

Интересует вопрос по месту пребывания для иностранного гражданина, если он является хозяином квартиры в Москве.

Планируем купить с подругой (гражданкой Украины) квартиру в Москве. Я россиянин.

Подруга часто ездит по работе заграницу. Оформили ей патент на работу. Но каждый раз по прибытию в Россию приходится сталкиваться с оформлением регистрации для подруги по месту пребывания (пока что делаем это за деньги).

Вопрос в том – как нужно будет оформлять ей регистрацию после покупки квартиры?

По идее должно быть легче. Читал, что можно УФМС уведомлять по почте, если хозяин квартиры отправляет определенную форму.

Оформлять квартиру будем на нее. То есть оправлять форму УФМС о регистрации себя в своей же квартире каждый раз? Или по-другому?

Заранее спасибо.

19 Июня 2014, 20:24, вопрос №480281 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Владимир.

    Вы правы, будет легче.

    Ст. 22 п. 3.1. Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». При наличии у иностранного гражданина права
    собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской
    Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места
    пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания
    такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем
    прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета
    либо через многофункциональный центр.

    Соответственно, ваша подруга, как собственник квартиры, сможет сама подавать уведомление о своей постановке на учет. В многофункциональном центре (МФЦ) это сделать даже удобнее, чем в УФМС. 

    С уважением, Комарова Оксана

    19 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что уведомление о прибытии в место пребывания
    иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего
    в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной
    миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в
    место пребывания.
    При обращении иностранного гражданина в соответствии с частью 3.1 статьи 22
    (т.е. иностранного гражданин, имеющего недвижимость в собственности в РФ) Федерального закона непосредственно в территориальный орган Федеральной
    миграционной службы либо в многофункциональный центр
    к уведомлению о
    прибытии прилагаются следующие документы:
    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
    в) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).
    Форма уведомления  — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163789;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100148;ts=CA99EEB6291B1D1DD073B91C8EE204CC;rnd=0.6429635438027339.

    19 Июня 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Уважаемая коллега абсолютно права, повторяться в своем ответе не буду

    Тем не менее есть еще один нюанс.

    Статья 2 действующего соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (16 января 1997 г., город Москва) гласит следующее:

    Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

    Настоящее соглашение, позволяющее Украинцам не регистрироваться по прибытию в место пребывание в течении всего срока пребывания (90 суток), имеет высшую юридическую силу по отношению к федеральному закону РФ «О миграционном учете ИГ и ЛбГ в РФ», однако до сих пор во многих структурных подразделениях ФМС о таковом соглашении никогда и не слышали.

    В связи с недостаточной осведомленностью сотрудников ФМС, можно пойти по пути наименьшего сопротивления, (дабы избежать споров с ФМС), и вставать на миграционный учет всякий раз по прибытию в место пребывание в России. Уведомление можно подавать и посредством Почты России

     Либо в течении 90 дней гражданин Украины может вовсе не подавать уведомления, а любые незаконные действия государственных органов в связи с данным фактом обжаловать.

    В любом случае, при приобретении жилья в собственность на территории РФ иностранный гражданин получает ряд преимуществ, в том числе при дальнейшем оформлении РвП и вида на жительство.

    С уважением.

    19 Июня 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Коллеги совершенно правы, 

    1. Иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, имеет право сам себя в нем ставить на миграционный учет. Для этого нежно предоставить оригинал Свидетельства о праве собственности на имя иностранного гражданина. Это, конечно же, облегчим регистрации. Точнее, Вы сможете это делать самостоятельно.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
    ЗАКОН О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    Статья 22. Порядок
    постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания



    3.1. При наличии у иностранного
    гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории
    Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места
    пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой
    иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место
    пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через
    многофункциональный центр.



    (часть третья.1 введена
    Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012
    N 133-ФЗ)

    2. Т.к. Вы находитесь в РФ на основании патента на работу, регистрация через Почту РФ Вам не подходит. Почта РФ имеет право регистрировать только первичный въезд (на 90 дней). 

    На сегодняшний день, иностранные граждане, пребывающие без визы в РФ, имеют право пребывать в РФ 90 дней из 180. Вы находитесь в РФ на основании патента,  и тем самым продлеваете свое пребывание. При регистрации Вы должны предоставлять квитанции от оплате госпошлин за патент на работу. Почта РФ таких полномочий не имеет.

    В то же время, Граждане Украины имеют право пребывать в РФ в течении 90 дней без регистрации. Но, в Вашем случае, регистрацию делать следует, т.к Вы находитесь в РФ суммарно более 90 дней из 180 и цель Вашего въезда — работа. 

    Итог: Иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, имеет право сам себя ставить на миграционный учет. В случае, если иностранный гражданин работает в РФ на основании патента, миграционный учет нужно делать в УФМС РФ, каждый раз по факту въезда на срок действия оплаченной квитанции, либо продлевать.

    Удачи Вам!

    20 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats