8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Интересует вопрос по месту пребывания для иностранного гражданина, если он является хозяином квартиры в Москве

Интересует вопрос по месту пребывания для иностранного гражданина, если он является хозяином квартиры в Москве.

Планируем купить с подругой (гражданкой Украины) квартиру в Москве. Я россиянин.

Подруга часто ездит по работе заграницу. Оформили ей патент на работу. Но каждый раз по прибытию в Россию приходится сталкиваться с оформлением регистрации для подруги по месту пребывания (пока что делаем это за деньги).

Вопрос в том – как нужно будет оформлять ей регистрацию после покупки квартиры?

По идее должно быть легче. Читал, что можно УФМС уведомлять по почте, если хозяин квартиры отправляет определенную форму.

Оформлять квартиру будем на нее. То есть оправлять форму УФМС о регистрации себя в своей же квартире каждый раз? Или по-другому?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Владимир Иванов, г. Москва
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Вы правы, будет легче.

Ст. 22 п. 3.1. Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». При наличии у иностранного гражданина права
собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской
Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места
пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания
такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем
прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета
либо через многофункциональный центр.

Соответственно, ваша подруга, как собственник квартиры, сможет сама подавать уведомление о своей постановке на учет. В многофункциональном центре (МФЦ) это сделать даже удобнее, чем в УФМС. 

С уважением, Комарова Оксана

4
0
4
0

Дополню, что уведомление о прибытии в место пребывания
иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего
в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной
миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в
место пребывания.
При обращении иностранного гражданина в соответствии с частью 3.1 статьи 22
(т.е. иностранного гражданин, имеющего недвижимость в собственности в РФ) Федерального закона непосредственно в территориальный орган Федеральной
миграционной службы либо в многофункциональный центр
к уведомлению о
прибытии прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
в) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).
Форма уведомления  — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163789;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100148;ts=CA99EEB6291B1D1DD073B91C8EE204CC;rnd=0.6429635438027339.

1
0
1
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Владимир!

Уважаемая коллега абсолютно права, повторяться в своем ответе не буду

Тем не менее есть еще один нюанс.

Статья 2 действующего соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (16 января 1997 г., город Москва) гласит следующее:

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Настоящее соглашение, позволяющее Украинцам не регистрироваться по прибытию в место пребывание в течении всего срока пребывания (90 суток), имеет высшую юридическую силу по отношению к федеральному закону РФ «О миграционном учете ИГ и ЛбГ в РФ», однако до сих пор во многих структурных подразделениях ФМС о таковом соглашении никогда и не слышали.

В связи с недостаточной осведомленностью сотрудников ФМС, можно пойти по пути наименьшего сопротивления, (дабы избежать споров с ФМС), и вставать на миграционный учет всякий раз по прибытию в место пребывание в России. Уведомление можно подавать и посредством Почты России

 Либо в течении 90 дней гражданин Украины может вовсе не подавать уведомления, а любые незаконные действия государственных органов в связи с данным фактом обжаловать.

В любом случае, при приобретении жилья в собственность на территории РФ иностранный гражданин получает ряд преимуществ, в том числе при дальнейшем оформлении РвП и вида на жительство.

С уважением.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Коллеги совершенно правы, 

1. Иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, имеет право сам себя в нем ставить на миграционный учет. Для этого нежно предоставить оригинал Свидетельства о праве собственности на имя иностранного гражданина. Это, конечно же, облегчим регистрации. Точнее, Вы сможете это делать самостоятельно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Порядок
постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

3.1. При наличии у иностранного
гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории
Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места
пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой
иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место
пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через
многофункциональный центр.

(часть третья.1 введена
Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012
N 133-ФЗ)

2. Т.к. Вы находитесь в РФ на основании патента на работу, регистрация через Почту РФ Вам не подходит. Почта РФ имеет право регистрировать только первичный въезд (на 90 дней). 

На сегодняшний день, иностранные граждане, пребывающие без визы в РФ, имеют право пребывать в РФ 90 дней из 180. Вы находитесь в РФ на основании патента,  и тем самым продлеваете свое пребывание. При регистрации Вы должны предоставлять квитанции от оплате госпошлин за патент на работу. Почта РФ таких полномочий не имеет.

В то же время, Граждане Украины имеют право пребывать в РФ в течении 90 дней без регистрации. Но, в Вашем случае, регистрацию делать следует, т.к Вы находитесь в РФ суммарно более 90 дней из 180 и цель Вашего въезда — работа. 

Итог: Иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, имеет право сам себя ставить на миграционный учет. В случае, если иностранный гражданин работает в РФ на основании патента, миграционный учет нужно делать в УФМС РФ, каждый раз по факту въезда на срок действия оплаченной квитанции, либо продлевать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и заезда во двор (основываясь на то, что уже три номера телефона зарегистрированы по моей квартире, четвертый номер нельзя, хотя у нас четыре собственника и все каждый день пользуются шлагбаумом) Что я могу сделать, чтобы мой номер был внесен в базу?
, вопрос №4049814, Анастасия, Севастополь
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2014