Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты 2014

Принят ли закон о том что отец обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении

19 Июня 2014, 20:18, вопрос №480276 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Ирина.

    Пока нет. Но проект находится на рассмотрении.

    19 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Требовать уплаты алиментов по истечении 18 летнего возраста можно через суд и привести доводы, почему отец должен платить до 23 летнего возраста на период учебы.При этом необходимо предоставлять сведения о доходах.Как правило суд исходит из прожиточного минимма на каждого члена семьи

    19 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Но закон такой еще не принят.

    19 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Существуют только две категории совершеннолетних детей, имеющих право претендовать на получение алиментов:

    — нетрудоспособные дети;

    — дети, нуждающиеся в помощи.

    Если родители не договорились полюбовно о размере ежемесячных алиментов, то их установит суд в твёрдой сумме, материальное и семейное положение сторон учитывается.

    Нетрудоспособные лица – это те, кто достиг общего пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 нерабочей группы. Если ребёнок является инвалидом 3 группы и не может получить работу в соответствии с заключением ВТЭК (теперь это МСЭ — медико-социальная экспертиза), то суд может признать его право на получение алиментов. Иные обстоятельства также могут играть роль в присуждении алиментов.

    Нуждающиеся в материальной помощи – это дети, чьи доходы (заработок, пенсия, пособие) не дотягивают до прожиточного минимума.

    Если же эти условия прекращаются, то алименты могут больше не выплачиваться.

    19 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats