Может ли быть такое, что долг оплатим, а участок не передадут наследнику?

Здравствуйте.Отправила запрос в амс на вступление в наследство через нотариуса. У наследодателя были нарушения в виде несвоевременной опла аренды, а также текущая задолженность по аренде. Спустя несколько дней, позвонили из администрации , с просьбой оплатить долг наследодателя за аренду участка. Может ли быть такое, что долг оплатим, а участок не передадут наследнику? Как грамотнее действовать в этой ситуации и является ли звонок об от АМС об оплате долга, подтверждением того, что АМС одобрила переход права аренды участка,наследнику?

, Олеся, г. Сочи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, звонок с требованием оплатить долг не означает, что администрация согласовала переход права аренды. Пока не выдано письменное решение о согласии на переход аренды к наследнику, право не считается переданным. Оплачивать долг до получения этого решения рискованно: может оказаться, что администрация откажет в переходе (например, из-за нарушений условий договора), а деньги вернуть будет сложно. Действуйте так: дождитесь официального ответа на запрос нотариуса, и только при положительном решении погашайте задолженность — желательно по согласованию с администрацией и с оговоркой, что платёж делается в рамках оформления наследства.