Устраиваюсь работать специалистом по щакупкам в школу, прозожу медосмотр, нужно сиавить прививку от столбняка, прививку делать не хочу Закроют ли мед осмотр брз прививки и вощьмут ли работать в школу

Устраиваюсь работать специалистом по щакупкам в школу,прозожу медосмотр,нужно сиавить прививку от столбняка,прививку делать не хочу

Закроют ли мед осмотр брз прививки и вощьмут ли работать в школу

, Дарья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, медосмотр могут «закрыть» (признать непройденным), и вас не допустят к работе в школе без прививки от столбняка (АДС-М) и других обязательных для работников образования, так как это требование законодательства (ФЗ «Об иммунопрофилактике») для защиты детей от инфекций, и отказ от обязательной вакцинации может привести к отстранению от работы без сохранения зарплаты. Вы имеете право отказаться от прививок, но это влечет за собой законное отстранение от должностей, связанных с высоким риском заражения, к которым относятся и работники образовательных учреждений, поэтому без вакцинации вас, скорее всего, не возьмут на работу.