Какую процедуру легче и быстрее пройти: установление отцовства или усыновление?

Добрый день!

Подскажете пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации: я живу с мужчиной,с которым через месяц хотим расписаться. Он хочет моего пятилетнего ребёнка записать на себя.

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец,стоит прочерк.

, Марина, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В вашей ситуации возможно использование обеих процедур: установление отцовства или усыновление (удочерение).
Чтобы определить, какая процедура легче и быстрее, необходимо учесть нюансы каждой из них. Самым быстрым и простым вариантом в вашем случае будет установление отцовства в ЗАГСе.
Сравнение процедур:

Критерий
Установление отцовства — ЗАГС. Срок — 1 день (в день подачи заявления). Минимум документов. Мужчина становится юридическим отцом с момента рождения ребенка

Усыновление (удочерение) — Суд. Срок — от 1 до 3 месяцев (судебная процедура, проверка опеки). Сложно, требуется сбор справок, проверка условий жизни, согласие органов опеки. Результат — мужчина становится юридическим отцом с момента решения суда

1. Установление отцовства
Эта процедура идеально подходит, так как в графе «отец» стоит прочерк, и биологический отец юридически не существует.

Согласно ст. 51 и 52 Семейного кодекса РФ и Статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния», установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления от вас (матери) и вашего будущего мужа (отца ребенка) в орган ЗАГС.
Это можно сделать до или после регистрации вашего брака.
Необходимые документы:

— паспорта вас и мужчины.
— свидетельство о рождении ребенка.
— совместное заявление (форма № 12, выдается в ЗАГСе).
— квитанция об оплате госпошлины
В тот же день, когда вы подадите заявление, вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.

2. Усыновление (удочерение)
Процедура усыновления проводится через суд и требует гораздо больше времени и усилий.
Подается заявление в районный суд. Требуется заключение органов опеки и попечительства о возможности усыновления.
Срок: от нескольких недель до нескольких месяцев.
Необходимые документы: множество справок (о доходах, несудимости, состоянии здоровья, характеристик), обследование жилищных условий.