При реализации имущества физического лица органом местного самоуправления на основании вступившего в силу судебного решения, возникает ли обязанность уплаты НДС?

Уточнение от клиента
Дополняю вопрос: орган местного самоуправления в договоре купли-продажи прописал условие «включая НДС». Вопрос что нам теперь делать — покупатель заплатил стоимость имущества с НДС. Бывший собственник считает, что это его деньги, раз он не является плательщиком НДС. А ОМС по п. 4 ст. 161 является налоговым агентом.
, Олеся, г. Новый Уренгой
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже имущества физического лица органом местного самоуправления по вступившему в силу судебному акту обязанности по уплате НДС, не возникает.

Орган местного самоуправления в данной ситуации действует как исполнитель судебного решения (продавец по принудительной реализации чужого имущества), а не как собственник, реализующий своё муниципальное имущество; объект обложения НДС у него не возникает (ст. 146 НК РФ).
Важно отличать эту ситуацию от продажи муниципального имущества (имущества казны) — там НДС, наоборот, обычно есть и его платит либо покупатель‑налоговый агент, либо сам орган власти, в зависимости от статуса покупателя.

Олеся
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо огромное, максимально прояснили