У него квартира на территории ЛНР Что нужно чтобы я Отец гр РФ смог поставить её на кадастровый переоформить и продать?

Я гр. РФ мой сын гр. Украины и на данный момент находится в Чехии.

У него квартира на территории ЛНР

Что нужно чтобы я Отец гр РФ смог поставить её на кадастровый переоформить и продать?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Квартира принадлежит вашему сыну (гражданину Украины). Вы, как отец и гражданин РФ, не можете самостоятельно оформить и продать его квартиру, пока не получите законные полномочия.

Для этого необходимо, что бы сын оформил на Вас нотариальную доверенность (на управление, переоформление и продажу квартиры).
Так как он находится в Чехии, доверенность можно оформить у местного нотариуса. Более того, доверенность должна быть апостилирована и переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Оцените работу юриста.

Евгений
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения.
Ещё хотел уточнить, многие пишут что простой нотариус не подходит, а нужно идти и делать через посольство.

Евгений, если Ваш сын будет удостоверять доверенность у простого нотариуса в Чехии, тогда доверенность необходимо аппостилировать…, если он удостоверит в посольстве РФ, тогда не надо будет аппостилировать и переводить, так как она будет на русском языке. Оба варианта законны.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для оформления доверенности проще всего обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Многие Консульства сейчас могут сами через специальную программу отправлять доверенности в РФ любому нотариусу в любой город, где вы сможете ее получить в виде оригинала.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца.

(С доверенностями, оформленными нотариусами недружественных государств могут возникнуть вопросы на территории РФ).