Почему вконтакте удалил мой пост о живодерке, на которую подано коллективное заявление в полицию?

????

Уточнение от клиента
, Варвара Серегина, г. Нижний Новгород
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Социальная сеть ВКонтакте имеет свои правила пользования, которые запрещают публикацию контента, нарушающего законодательство, разжигающего ненависть, содержащего призывы к насилию или жестокости. Если ваш пост был расценен как нарушающий эти правила, он мог быть удален.В России существует законодательство, регулирующее распространение информации в сети Интернет. Например, статья 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц. Если ваш пост содержал подобные элементы, это могло послужить основанием для его удаления. Также, в случае если пост содержал призывы к экстремистской деятельности, это могло привести к его удалению.Если в вашем посте содержались сведения, которые могли быть расценены как порочащие честь, достоинство или деловую репутацию кого-либо, это также могло стать причиной удаления.Не исключена возможность того, что модераторы ВКонтакте могли ошибочно удалить ваш пост, неверно истолковав его содержание.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара! Основными причинами удаления вашего поста могли быть:

1) Нарушение правил сообщества Вконтакте (п. 3.1.1, 3.1.2, 3.2.1 и др.), т. к. соцсети запрещают публикации, где есть персональные данные лица, распространяемые без его согласия, а также публикации, которые носят характер травли или призыва к ней, содержат оскорбления или нецензурную брань, распространяют информацию из официальных источников (в данном случае полиции).

2) Ваш пост также мог быть расценен, как вмешательство в следствие (как попытка оказания давления на участников процесса).

3) Возможно поступили жалобы других пользователей на вашу публикацию, что также является основанием для ее удаления.

Вам следует обратиться в службу поддержки Вконтакте через раздел «Помощь» для получения официального разъяснения о причинах удаления публикации.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Варвара.

При регистрации аккаунта в соц сети пользователь соглашается с условиями пользовательского соглашения/правилами пользования, в которых описаны правила пользования соцсетью, права и обязанности владельца онлайн-ресурса и пользователя.

В соответствии со статьёй 428 Гражданского кодекса РФ соглашение считается договором присоединения.
В соответствии со статьями 438 и 435 ГК РФ — публичной офертой.
Условия соглашения определяет одна сторона — владелец ресурса. Пользователь может согласиться с правилами или отказаться использовать сервис.

ст. 12 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

 2. Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет») и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Согласно п. 6.3. Правил пользования Сайтом ВКонтакте пользователю при использовании Сайта запрещается:

6.3.4. загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая:

(г) содержит сцены бесчеловечного обращения с животными.

Проходя регистрацию вы согласились с правилами пользования сетью.

Советую внимательно их изучить еще раз, потому что за некоторые нарушения есть и уголовная ответственность. Правила об этом предупреждают.

Правила пользования по ссылке

https://vk.com/terms

Пожалуйста не забудьте оценить мой ответ на сайте. Это в будущем позволит мне отвечать на платные вопросы.