Здравствуйте, я хочу часть покупки квартиры оплатить мат капитал, а часть наличными без ипотеки и кредита, как мне это сделать и что для этого нужно?
Здравствуйте , я хочу часть покупки квартиры оплатить мат капитал, а часть наличными без ипотеки и кредита , как мне это сделать и что для этого нужно ?
Здравствуйте!
1) Исходные условия, без которых сделка не “сойдётся”
Маткапитал при покупке без кредита обычно можно использовать только после 3 лет со дня рождения/усыновления ребёнка, давшего право на сертификат (исключения — в основном для кредитов/ипотеки).
Жильё должно быть жилым и пригодным для проживания, находиться в РФ; СФР перечисляет деньги не вам, а продавцу/на эскроу.
Квартира, купленная с маткапиталом, обязана быть оформлена в общую собственность владельца сертификата, супруга (если есть) и всех детей с определением долей по соглашению.
2) Нормы права
Обязательность оформления жилья в общую собственность родителей/детей: ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
“Правила и документы” по направлению маткапитала на жильё: Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
Срок рассмотрения заявления о распоряжении: до 5 рабочих дней (после изменений 2025 года): ст. 8 256-ФЗ.
Срок перечисления при “прямой покупке” (без ипотеки): 5 рабочих дней со дня решения: разъяснение СФР.
3) Как сделать покупку “часть маткапитал + часть наличными” (без ипотеки)
Вариант A — самый обычный (вторичка, ДКП)
Схема расчётов
Вы платите свою наличную часть (часто через аккредитив/ячейку/безнал — как договоритесь).
Остаток цены = сумма маткапитала: СФР перечисляет на счёт продавца по реквизитам из договора.
Ключевое в договоре купли-продажи (ДКП):
Цена квартиры = X.
Из них:
Y — оплачивается покупателем за счёт собственных средств (порядок/срок/способ указать).
Z — оплачивается за счёт средств материнского (семейного) капитала, путём перечисления СФР на банковский счёт продавца (указать реквизиты), после подачи заявления покупателем.
Обязательно продумать, что будет, если СФР откажет (например: покупатель доплачивает своими средствами за N дней / стороны расторгают договор). Это не “норма закона”, но практический блок, чтобы сделку не сорвало.
Вариант B — новостройка по ДДУ
Если покупка по ДДУ, средства маткапитала обычно идут на эскроу (а не напрямую продавцу), и в заявлении/договоре указываются соответствующие данные.
4) Пошаговый план
Проверьте право и срок: ребёнку, давшему право на сертификат, должно быть 3+ года, если нет кредита/ипотеки.
Выберите объект (жилое, пригодное, РФ) и согласуйте с продавцом, что часть оплаты придёт через СФР.
Подпишите ДКП/ДДУ, где прямо прописаны: сумма маткапитала, реквизиты продавца/эскроу, порядок доплаты своими средствами.
Подайте документы на регистрацию перехода права (Росреестр/МФЦ) — это стандартный этап любой покупки.
Подайте заявление в СФР о распоряжении маткапиталом (Госуслуги/МФЦ/СФР). В решении — до 5 рабочих дней, перечисление — ещё до 5 рабочих дней.
Оформите доли всем членам семьи (в т.ч. детям) — либо сразу в ДКП, либо затем отдельным соглашением/заявлением в Росреестр (по вашей ситуации, но обязанность есть всегда).
5) Что нужно подготовить (типовой набор)
СФР требует указать/представить сведения из ДКП/ДДУ, а также данные для перечисления средств (в т.ч. реквизиты продавца/эскроу). Перечень зависит от вида сделки, часть сведений СФР получает межведомственно.
Минимально обычно готовят:
паспорт заявителя, СНИЛС (если нужно);
сертификат/право на маткапитал (в системе СФР);
ДКП/ДДУ с условиями оплаты маткапиталом и реквизитами;
реквизиты счёта продавца (или эскроу).
6) Итог
Сделать покупку без ипотеки реально: вы платите свою часть, а СФР перечисляет маткапитал продавцу/на эскроу.
Но есть два “жёстких” требования:
при прямой покупке без кредита — обычно ждать 3 года (если нет исключений).
квартиру нужно оформить в общую собственность родителей и детей с долями.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина