Здравствуйте можете ли человек с диагнозом F10.3 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя) служить в армии носить оружие и участвовать в боевых действиях?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

F10.3 по МКБ‑10 — это психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости.

В Расписании болезней (Приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе РФ) алкогольная зависимость относится к психическим расстройствам. При наличии диагноза F10.3 обычно устанавливается категория «Д» — не годен к военной службе» или «В» — ограниченно годен», в зависимости от тяжести и стадии. Это связано с тем, что зависимость сопровождается нарушением самоконтроля, снижением критики к своему состоянию и риском обострений.

Окончательно, категория годности определяется ВВК, но чаще всего это «Д». Следовательно, участие в боевых действиях и допуск к службе, связанной с оружием — исключается по медицинским и юридическим основаниям.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!