Здравствуйте, хочу купить авто подаренное губернатором, на учёте не стоит новое, собственник министерство сельского хозяйства, какие могут быть ньюансы?

, Денис, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Покупка такого автомобиля сопряжена с высокими рисками, поскольку его отчуждение из государственной собственности должно было происходить строго через официальные торги, а не как простая продажа, и ключевая опасность заключается в возможной незаконности всей цепочки перехода прав — если дарение или последующая продажа были оформлены с нарушениями, государство может оспорить сделку в суде, и вы потеряете и деньги, и машину, а ГИБДД скорее всего откажет в постановке на учет. Поэтому, если у вас на руках нет полного и безупречного пакета документов (приказ о списании с баланса минсельхоза, акт дарения от губернатора, подтверждение уплаты НДФЛ получателем подарка и чистая история в проверках ГИБДД), от этой покупки категорически стоит отказаться.

Можете направить документы для анализа в чат

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить