2 правообладатель муниципальное образование могу ли я его продать или нет?
Получил землю как многодетная семья право собственности только на меня , но заказал выписку из ЕГРН там указано пункт 1.1 правообладатель я а пункт 1.2 правообладатель муниципальное образование могу ли я его продать или нет? Проживаю в Р. Крым
Здравствуйте!
1) Существенные факты
Вы получили участок как многодетная семья (Республика Крым).
В выписке ЕГРН в разделе «Правообладатель» указаны два правообладателя:
1.1 — вы, 1.2 — муниципальное образование.
Нужно понять: это общая долевая собственность (у муниципалитета есть доля) или у муниципалитета зарегистрировано другое вещное право (а не собственность), либо в ЕГРН есть ошибка.
2) Нормы (РФ), на которых строится ответ
Собственник вправе распоряжаться имуществом (продавать и т.п.) если нет ограничений по закону — ст. 209 ГК РФ.
Если участок в долевой собственности, распорядиться всем участком можно только по соглашению всех сособственников — ст. 246 ГК РФ.
Продать свою долю можно, но у других сособственников есть преимущественное право покупки — ст. 250 ГК РФ.
Переход права собственности по договору продажи недвижимости подлежит госрегистрации — ст. 551 ГК РФ (без регистрации перехода права сделка “не завершится” для покупателя).
Если в ЕГРН несколько актуальных записей о правах/правообладателях, они отражаются подпунктами 1.1, 1.2 и т.д. — это правило заполнения выписок ЕГРН (подтверждает, что у объекта “на дату выписки” учтены несколько правообладателей/прав) —
Если вы считаете, что запись в ЕГРН неверная — порядок исправления ошибок в ЕГРН: ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ.
3) Правовая квалификация вашей ситуации (что это означает)
Вариант А (самый частый при “1.1 вы / 1.2 муниципалитет”): общая долевая собственность
Тогда:
Продать участок целиком без участия/согласия муниципалитета нельзя (ст. 246 ГК РФ).
Вы вправе продать только свою долю, но обязаны сначала предложить её муниципалитету по правилам преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Вариант Б: у муниципалитета зарегистрировано иное вещное право, а не доля собственности
Например, “право постоянного (бессрочного) пользования/иное вещное право” — тогда возможность продажи зависит от того, что именно записано в пункте 2 выписки (“вид права”, номер/дата регистрации права) и есть ли обременения.
Вариант В: ошибка в ЕГРН
Если по вашим документам участок должен быть только ваш, тогда сначала приводят ЕГРН в соответствие (ст. 61 № 218-ФЗ).
4) Что сделать пошагово (чтобы точно ответить “можно продать или нет”)
Откройте выписку ЕГРН и посмотрите пункт 2 “Сведения о зарегистрированных правах”:
что указано у 2.1 и 2.2 (вид права: “собственность”/иное),
указаны ли доли (например, 1/2, 1/3).
Посмотрите раздел “Ограничения/обременения”: нет ли “запрета регистрационных действий”, “обременения”, “условий” и т.п.
Если там реально долевая собственность с муниципалитетом — продажа “всего участка” только совместно; продажа “вашей доли” — через уведомление муниципалитета (ст. 246, 250 ГК РФ).
Если вы уверены, что муниципалитета быть не должно — подайте заявление об исправлении записи/ошибки в ЕГРН через МФЦ/Росреестр (ст. 61 № 218-ФЗ).
5) Итог
Пока в ЕГРН указаны вы и муниципальное образование как правообладатели, продать участок “целиком” без муниципалитета, как правило, нельзя (если это долевая собственность) — ст. 246 ГК РФ.
Возможны варианты: продажа только вашей доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ , либо сначала исправление записи ЕГРН .
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина