Могу ли я претендовать на пенсию по педагогическому стажу?
Доброго времени суток! Работаю учителем в школе 11 лет. До этого работала художественным руководителем в Доме культуры. Недавно узнала,что работа в должности художественного руководителя входит в педагогический стаж,так как предусматривает воспитательную работу с детьми. Так ли это? Могу ли я претендовать на пенсию по педагогическому стажу?
Да, должность художественного руководителя в Доме культуры может входить в педагогический стаж, если работа носила воспитательный характер и соответствовала Перечню, утверждённому Правительством РФ Однако для выхода на пенсию по выслуге лет помимо выработки стажа должно наступить право на пенсию с учётом переходных положений (включая дату выработки стажа и отсрочки). Рекомендую запросить в ПФР или Минпросвещении разъяснение по конкретной должности и периоду.