Какие вообще варианты легализации существуют сейчас?
Добрый вечер. Молодой человек подавал в августе на внж, пришел отказ, официальный отказ получит только завтра. Сможет ли он подать документы на внж заново? Или нужно заключать контракт? Последний день регистрации у него 27 числа, миграционный учет просрочился 20 числа, Украинский загранпаспорт до июня 2026 года. Какие вообще варианты легализации существуют сейчас?
После отказа в ВНЖ подать новое заявление можно, но только при наличии оснований: брак с гражданином РФ, наличие недееспособного родителя-гражданина РФ, участие в Госпрограмме переселения, или — с 2024 года — при наличии официального трудового договора с российским работодателем (среди прочих условий). Просто повторно подать «вне оснований» нельзя. Нарушение срока миграционного учёта (7 дней просрочки) самo по себе не является непреодолимым препятствием, но требует быстрого урегулирования. Если есть близкие родственники — граждане РФ (родители, дети), можно рассмотреть оформление РВП по семейным основаниям. Контракт с МО РФ — один из путей легализации, но не единственный. Рекомендуется срочно проконсультироваться по конкретным обстоятельствам.