Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Проезд с ребёнком через границу?

Здравствуйте!ответьте пожалуйста какие документы нужны чтоб въехать в Россию из Украины, для граждан Украины?

19 Июня 2014, 19:11, вопрос №480221 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Перечень документов украинских граждан для выезда из Украины и въезда в РФ:

    1. Паспорта граждан Украины, в возрасте старше 16 лет («внутренние» либо «заграничные»)
    2. Свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 16 лет
    3. Проездной документ ребенка в возрасте до 16 лет:
    а) строго по закону, обязательно понадобится если ребенок следует в РФ без родителей. Однако, я лично был свидетелем тому, как украинские пограничники довольствовались, нотариально заверенным, согласием обоих родителей на выезд дочки в сопровождении бабушки;
    б) если ребенок едет с одним из родителей, то оформлять или нет ему проездной документ — вопрос спорный. Лучше уточнить этот вопрос в паспортном столе.
    4. Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:
    а) одним родителем второму родителю, следующему с ребенком в Россию. Не понадобится, в частности, если родитель, не сопровождающий ребенка:
    — [или] является иностранным гражданином (это обстоятельство должно подтверждаться записью в свидетельстве о рождении);
    — [или] лишен родительских прав (с собой должно быть решение суда);
    — [или] является недееспособным (с собой должно быть решение суда);
    — [или] вроде как не существует, т.к. ребенка воспитывает мать-одиночка (нужна справка Загса, обосновывающая правомерность внесения в свидетельство о рождении сведений только о матери ребенка);
    — [или]умер (при наличии свидетельства о смерти);
    б) обоими родителями лицу, сопровождающему ребенка. Может быть дано только одним родителем, остающимся в Украине.

    Российские миграционные карты. Оформляются на всех въезжающих, независимо от возраста. В карте точно указать населенный пункт, куда следуете. 

    Проконтролируйте проставление штампа с датой и местом въезда в РФ. Проверьте дату. Терять карту нельзя — ее восстановление довольно муторная процедура.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    19 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats