Могу ли я как то вернуть деньги?
Муж перевел на карту мне деньги, их арестовали. Деньги которые он перевел это пособия на детей. Я не работаю у нас на иждивении 6 детей. Могу ли я как то вернуть деньги? К приставу ходила она сказала что не будет отменять оплату.
Да, можно вернуть деньги, списанные приставами с пособия на детей. Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия на детей относятся к доходам, с которых нельзя обращать взыскание.
Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться:
К приставу, который ведёт производство. Нужно подать заявление о возврате излишне взысканных средств. Узнать ФИО пристава можно в разделе «Предоставление информации о наличии исполнительного производства» на портале «Госуслуги».
В банк, если списание прошло по защищенным выплатам. Банк обязан вернуть деньги при подтверждении источника поступления.
В суд, если пристав отказал или не отвечает. Можно обжаловать действия пристава по статье 441 ГПК РФ или статье 128 закона №229-ФЗ.