Как выйти из этой ситуации без потери денежных средств

Ездили в санаторий по путевке от предприятия. По приезду сдали все документы. Сейчас звонят и говорят, что ничего мы не сдали и у нас удержат с зарплаты. Как выйти из этой ситуации без потери денежных средств. Предприятие оформляли путевку через турагентство

, Регина, г. Великий Новгород
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда путёвка была от предприятия через турагентство, а вы уверены, что сдали все документы, удержание из зарплаты может быть незаконным. По статье 137 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе удерживать средства только в строго ограниченных случаях — например, для возврата аванса или излишне выплаченных сумм из-за счётной ошибки. Если документы подтверждали ваш отдых и всё было в порядке, то оснований для удержания нет. Чтобы избежать потерь, соберите доказательства сдачи документов и обратитесь к работодателю с письменным заявлением, сославшись на эту статью.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1 Какие именно документы вы сдавали и есть ли подтверждение их приёма (это поможет оценить силу ваших доказательств)?

2 Условия предоставления путёвки — была ли она полностью оплачена предприятием или с вашим участием (чтобы понять, есть ли «долг»)? Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Регина
Клиент, г. Великий Новгород
У нас нет подтверждения, что мы сдали отрывной талон. Если бы они были, у нас сейчас не возникло бы проблем. Сказали, что нет в реестре по нам данных. Путевка оплачивалась и предприятием и нами