Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гос.регистрация при прекращении физ.лицом деятельности в качестве ИП

ИП в декабре 2012 г.соответствии со ст 22.3 представил в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности по утвержденной форме, приложил квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

В январе 2013 г. из налоговой было получено письмо о направлении ему расписки в получении документов для регистрации прекращения деятельности.

На тот период ИП имел задолженность по взносам в ПФР за 2012год, которую полностью погасил в 2013 году.

Однако теперь выясняется, что прекращение деятельности не было зарегистрировано налоговой инспекцией. Якобы нужно сдать нулевые декларации за все периоды с 4 квартала 2012 года по настоящее время.

Кроме того, еще и Пенсионный фонд прислал постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов на 33453,63 руб.!

Прав ли ИП, считая, что по закону для прекращения деятельности достаточно было отправленных документов?

И что задолженность не могла служить основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности?

  • пост.ПФР 001.jpg
  • пост.ПФР 002.jpg
21 Июня 2014, 05:15, вопрос №480198 Хлебникова Зоя Мейнардовна, г. Шлиссельбург
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Зоя Мейнардовна!

    Прав ли ИП, считая, что по закону для прекращения деятельности достаточно было отправленных документов?

    Да, абсолютно прав, заявления о документа, подтверждающего оплату гос. пошлины достаточно:

    Статья 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1. Государственная регистрация припрекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    И что задолженность не могла служить основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Однозначно не могла — деятельность должны были прекратить, а вопрос с задолженностью должен был решаться отдельно. Приведенный перечень является исчерпывающим и как видите там нет ничего о представлении документов, подтверждающих отсутствие долгов, поэтому деятельность должны были прекратить.

    Сейчас Вам нужно обратиться в налоговую и представить все имеющиеся у Вас документы о прекращении деятельности, в первую очередь речь идет о полученной Вами расписке. Речь идет всего лишь о ошибке самой налоговой, проблем не должно возникнуть.

    Вот к слову информация с самого сайта ФНС - http://reg.nalog.ru/grip/pdip/

    21 Июня 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В этой ситуации налицо ошибка налоговой. ИП абсолютно прав.

    Согласно статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

    1.Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателяв связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в)документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». 

    В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.


    Заявление по утвержденной форме Вы предоставили. Квитанцию об уплате гос.пошлины тоже.

    Документ, подтверждающий предоставление в ПФ сведений не является обязательным, в случае его не предоставления он должен быть истребован по запросу.

    Требование налоговой представить нулевые декларации не основано на законе. Задолженность не может служить основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности.

    Кроме того Вы получили от налоговой расписку, что документы для регистрации окончания деятельности получены. Насколько я понимаю никаких замечаний по сформированному Вами пакету документов от налоговой в расписке не содержаться.

    Поэтому Вам необходимо с полученным письмом о принятии документов для регистрации окончания деятельности ИП обратиться в налоговую, с требованием о регистрации прекращения деятельности. При этом срок прекращения деятельности требуйте зарегистрировать исходя из факта первого предоставления документов.

    После чего, получив документ о регистрации прекращения деятельности обратитесь в ПФ с требованием о перерасчете начисленных страховых взносов, пеней и процентов.

    Вы абсолютно правы, закон на Вашей стороне, я думаю никаких проблем у Вас при обращении в налоговую, а затем в пенсионный фонд, возникнуть не должно, поскольку прекращение деятельности не зарегистрирована по вине самой налоговой.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Июня 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Налоговая не вправе требовать представление других документов кроме документов, перечисленных в ст.22.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Со дня представления Вами документов, налоговой отводится  не более чем 5 рабочих дней для принятия положительного (соответственно, с внесением записи об этом в ЕГРИП), либо отрицательного решения.

    Если верно поняла, Решения  об отказе налоговой в отведенный ей 5-ти дневный срок не выносилось и Вам не направлялось.

    За необоснованный/ отказ в государственной регистрации/неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством РФ. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине (ст.24 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

    В отношении налоговой декларации:

    В случае прекращения деятельности до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-ти срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (п. 3 ст. 229 НК РФ).

    Но налоговая декларация в перечень документов, перечисленных в ст.22.3 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, не включена, ее непредоставление служить основанием для отказа внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности не может.

    с уважением,

    Елена



    21 Июня 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Склоняюсь к мысли, что следует видимо не медля обратиться в суд с встречным иском для приостановления взыскания по постановлению ПФР? А потом уж пусть ПФ с налоговой разбирается, почему она не сняла ИП с регистрации в уведомительном порядке. Так?

    21 Июня 2014, 08:10
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Склоняюсь к мысли, что следует видимо не медля обратиться в суд с встречным иском для приостановления взыскания по постановлению ПФР? А потом уж пусть ПФ с налоговой разбирается, почему она не сняла ИП с регистрации в уведомительном порядке. Так?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Вам нужно оспорить в суде постановление ПФР о взыскании суммы взносов, пеней и штрафов на основании, что документы Вы в налоговую подали в срок и уже налоговая виновата в неисполнении своих обязанностей.

    21 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Склоняюсь к мысли, что следует видимо не медля обратиться в суд с встречным иском для приостановления взыскания по постановлению ПФР? А потом уж пусть ПФ с налоговой разбирается, почему она не сняла ИП с регистрации в уведомительном порядке. Так?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Да, как вариант — именно так. Встречный иск — Вы имеете ввиду, что ПФР уже обратилось в суд? 

    21 Июня 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видимо, обратились к приставам (или собираются). Пока имеем только Постановление о взыскании на 33 453,63 коп. отправленное нам 09.06.2014г. Приложить ?

    21 Июня 2014, 08:30
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Склоняюсь к мысли, что следует видимо не медля обратиться в суд с встречным иском для приостановления взыскания по постановлению ПФР? А потом уж пусть ПФ с налоговой разбирается, почему она не сняла ИП с регистрации в уведомительном порядке. Так?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    А ПФ уже обратился в суд? Тогда да.

    Привлеките в качестве третьего лица налоговую. Пусть они объясняют, что это из-за их ошибки возникли недоразумения с ПФ.

    21 Июня 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Видимо, обратились к приставам (или собираются). Пока имеем только Постановление о взыскании на 33 453,63 коп. отправленное нам 09.06.2014г. Приложить ?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Давайте посмотрим, если не затруднит

    21 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас отсканирую.

    21 Июня 2014, 08:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Видимо, обратились к приставам (или собираются). Пока имеем только Постановление о взыскании на 33 453,63 коп. отправленное нам 09.06.2014г. Приложить ?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Если есть такая возможность да, выложите пожалуйста.

    21 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скан постановления о взыскании на 2х листах.

    • пост.ПФР 001.jpg
    • пост.ПФР 002.jpg
    21 Июня 2014, 09:33
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Законе от 24.07.2009 №212 -ФЗ отсутствует указание на обязательное досудебное обжалование решений ПФР в вышестоящий орган. Вправе сразу обратиться в суд.

    Согласно ст. 54 Закона № 212-ФЗ допускается одновременное обжалование решений ПФР  в вышестоящий орган и в суд. 

    с уважением,

    Елена

    21 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К сожалению, судя по изложенному, налоговая не зарегистрировала прекращение деятельности ИП. В этом случае налоговая должна была вынести решение об отказе в регистрации и довести это решение до Вас. Это решение нужно оспорить. Срок на обжалование в течении 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о незаконном действии/бездействии или решении или должны были узнать. С учетом того, что решение об отказе до Вас не довели, то в суде можно ссылаться на момент, когда Вы фактически узнали об этом. В случае признания незаконным решения об отказе в регистрации можно поставить вопрос о взыскании убытков.

    21 Июня 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Одним из оснований отмены постановления ПФ будет являться п. 4 ч. 6 ст. 39 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    В соответствии с пунктом 4 части 6 статьи 39 Федерального закона руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

    При вынесении постановления ПФ данное требование закона соблюдено не было.

    Такие обстоятельства у Вас имеются, налоговая незаконно отказала в регистрации прекращении деятельности.

    Можно порекомендовать Вам одновременно обжаловать постановление ПФ вышестоящему должностному лицу. Одновременно обжаловать действия налоговой, также вышестоящему. И, подать заявление в суд, при этом одновременно привлечь и ПФ и налоговую, пусть с друг другом объясняются.


    21 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ИП в декабре 2012 г.соответствии со ст 22.3 представил в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности по утвержденной форме, приложил квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Судя по всему произошла следующая ситуация, на основании ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вы (ИП ) должны были представить:
    1) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    2) документа об уплате государственной пошлины;
    3)документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.

    Вами не представлена в налоговую справка из ПФР, а ПФР в соответствии на основании Соглашения по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации (межведомственный обмен) отказался предоставить такую справку в налоговую, поскольку Ваше ИП имело задолженность за 2012 год (погашена в 2013 году). Отсюда налоговой скорее всего вынесено решение об отказе в регистрации, а пока предпринимательская деятельность не будет официально прекращена (запись в ЕГРИП), взносы в ПФР каждый день увеличиваются

    Отсюда — Вы должны были получить из налоговой уведомление о снятии с учета, лист записи ЕГРИП (ранее вместо выдавалось свидетельство о прекращении регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и выписку из ЕГРИП. Именно с момента внесения записи с ЕГРИП предпринимательская деятельность прекращается, а ПФР не начисляет платежи. Теперь вопросы:

     

    Прав ли ИП, считая, что по закону для прекращения деятельности достаточно было отправленных документов?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    нет, поскольку заявление о прекращении деятельности Вы подали в декабре 2012 года, а в это время ИП имело задолженность (погашена в 2013 году).

    И что задолженность не могла служить основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности?

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Нет, не служит, но имеющуюся задолженность ПФР имеет право потребовать погасить, что и было сделано.  

    Сейчас Вам необходимо выяснить — произвела ли налоговая регистрацию? Внесена ли запись о прекращении деятельности и с какого периода? Напоминаю, что отказ о регистрации Вы можете обжаловать в суд.

    Справочно — копия решения суда по взысканию ПФР:

    Дело № 2-849/2013 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации11 октября 2013 года г.Медногорск
    Временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Медногорска Оренбургской области, мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской области Канаков М.Н.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Медногорске Оренбургской области к Сокуренко Е.А. о взыскании задолженности по пени,
    УСТАНОВИЛ:
    Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Медногорске Оренбургской области (далее по тексту УПФР в г. Медногорске), обратилось в суд к Сокуренко Е.А. с вышеназванным иском, мотивируя требования тем, что Сокуренко Е.А. с **был зарегистрирован в качестве **и страхователя в УПФР в г.Медногорске. Прекратив деятельность в качестве **, в нарушении Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», не произвел уплату страховых взносов. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, процентная ставка которых равна одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. У ответчика имеется непогашенная задолженность по взносам на **за период с **. В связи с неисполнением обязательств по уплате страховых взносов произведено начисление пени в сумме:***руб.В судебном заседании представители истца не явились, представили ходатайство о поддержании заявленных требований и рассмотрении дела в их отсутствие.Ответчик Сокуренко Е.А. в судебном заседании не признал исковые требования в полном объёме, суду пояснил, что при снятии с регистрации в качестве ** он обращался к истцу с целью произвести сверку задолженности и окончательный расчёт, в пенсионном фонде ему сообщили, что задолженности по страховым взносам за ним не числится. Просит применить срок исковой давности к заявленным требованиям. Суд, заслушав позицию ответчика, исследовав материалы дела, пришел к следующему.Согласно выписке из Единого государственного реестра *** Сокуренко Е.А., поставлен на учет в качестве ** и зарегистрирован в Отделениях ПФР с ** года. В силу требований подп. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию, а также согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов.Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ данная категория страхователей уплачивает соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.Обязанность *** правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы установлена ст. 28 Федерального закона N 212-ФЗ.В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, установлен порядок определения стоимости страхового года В соответствии со ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ, сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российский Федерации, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.Согласно ч. 4.1 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.В соответствии с ч. 8 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ, в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.В соответствии с ч. 1, 3 ст. 25 Федерального закона N 212-ФЗ, пенями признается установленная денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.Согласно выписке из Единого государственного реестра *** Сокуренко Е.А., снят с учета в Отделениях ПФР с **года, в связи с прекращением **.По данным УПФР в г.Медногорске на **года у ответчика имеется задолженность по ** взносам за **г.г.Представленный истцом расчет задолженности ответчик не оспаривает, вместе с тем Сокуренко полагает, что требования о взыскании с него суммы пени не могут быть удовлетворены по причине истечения срока исковой давности.В соответствии с ч.2 ст.22 Закона N 212-ФЗ при выявлении недоимки плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Согласно ст.21 Закона N 212-ФЗ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.Частью 2 статьи 21 Закона N 212-ФЗ установлен шестимесячный пресекательный срок по истечению которого исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов. Данный срок исчисляется с момента истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.Анализируя представленные доказательства и вышеуказанные нормы закона мировой судья приходит к выводу, что начисление пени на недоимки прошлых периодов, по которым пенсионный фонд в силу истечения пресекательного шестимесячного срока для взыскания недоимки, утратил право её взыскания не соответствует действующему законодательству. Исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Следовательно, после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по страховым взносам пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате страхового взноса и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.Страховые взносы согласно ст.16 Закона N 212-ФЗ за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года, соответственно страховые взносы Сокуренко за ** годы должны были быть уплачены до **года соответственно.УПФР в г.Медногорске факт невыплаты страховых взносов мог быть установлен непосредственно по истечении установленного законом срока выплаты. Истцом не представлено доказательств относительно периода выявления задолженности по страховым взносам, а также обоснования причин по которым они не могли быть выявлены по истечении срока уплаты страховых взносов. С заявлением о восстанолвении пропущенного срока УПФР в г.Медногорске не обращалось.При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о пропуске истцом шестимесячного пресекательного срока, установленного для обращения в суд, что в свою очередь является основанием для отказа в удовлетвоернии исковых требований. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
    Р Е Ш И Л:
    В удовлетворении исковых требований Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Медногорске Оренбургской области к Сокуренко Е.А. о взыскании задолженности по пени, за несвоевременную уплату страховых взносов — отказать.Решение может быть обжаловано в Медногорский городской суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия.

    Мировой судья: М.Н. КанаковРешение вступило в законную силу 12.11.2013.

      

    21 Июня 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Клиент находится в статусе ИП со всеми вытекающими, то что налоговая в свое время по каким-то причинам этот статус не прекратила, нужно выяснять с налоговой, в том числе в суде. Пока же действия/бездействия/решения налоговой незаконными не признаны.

    21 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В свете представленного Вами постановления, придерживаюсь прежней точки зрения необходимо обжаловать постановление ПФ, а также действия налоговой.

    Во-первых Вас не уведомили о том, что имеются какие-то претензии по предоставленным Вами документам. Соответственно не уведомили об отказе в регистрации прекращении деятельности, хотя обязаны были сделать это в течении 5 дней.

    Налицо ошибка налоговой. Обращайтесь в суд и одновременно обжалуйте действия налоговой и постановление ПФ в вышестоящие органы. Закон позволяет делать это одновременно.

    Доказав ошибку налоговой, должны отменить и постановление ПФ поскольку Вашей вины здесь нет.

    21 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из ст.ст.19, 20, 22 Закона N 212-ФЗ следует, что принятию решения о взыскании недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов (в т.ч. и за счет имущества) должно предшествовать направление плательщику письменного требования с установлением срока добровольного погашения задолженностей. 

    Если такого требования из ПФР не получали,

    «законных оснований у ПФР для принятия постановления не имелось из-за  не соблюдения процедуры принудительного взыскания страховых взносов и пеней, предшествующей вынесению оспариваемого постановления» з Постановления Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 21.12.2012 г. по делу N А18-603/2012; 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS016;n=18443);

    служит основанием для подачи искового заявления об оспаривании постановления.

    с уважением,

    Елена

    21 Июня 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Действия налоговой инспекции незаконные, обжалуйте постановление о наложении взыскания в вышестоящий налоговый орган или в суд.

    21 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Скан постановления о взыскании на 2х листах.

    Хлебникова Зоя Мейнардовна

    Посмотрел документы — да, все верно, нужно обжаловать.

    21 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats