Хочу продать торговый павильон Он расположен в Ростовской области В договоре аренды о размещении
Добрый день.
Хочу продать торговый павильон
Он расположен в Ростовской области
В договоре аренды о размещении нестационарного торгового павильона есть пункт в котором есть разрешение на переуступку прав и обязанностей по договору размещения в пределах срока действующего договора.
При обращении в департамент имущественных отношений был дан устный ответ, что переуступка запрещена с 1 октября 2025 года
Что первично, разрешение на переуступку в договоре или закон региональный?
Добрый день!
Законодательство Российской Федерации четко определяет, что членами совета многоквартирного дома, а следовательно, и председателем совета дома, могут быть только собственники помещений в данном многоквартирном доме. Это требование установлено Жилищным кодексом РФ. Поскольку ваше жилье не приватизировано, вы не являетесь собственником, и, соответственно, не можете претендовать на должность председателя совета дома.
Согласно части 1 статьи 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
Если в вашем действующем договоре прямо разрешена переуступка, то вы вправе ею воспользоваться — условия договора имеют приоритет над новым нормативным актом, принятым уже после заключения договора. Закон (или постановление) не имеет обратной силы и не может отменить право, закреплённое в ранее заключённом договоре. Главное — успеть оформить переуступку до 1 октября 2025 года, если именно с этой даты вводится запрет. Требуйте от департамента письменный отказ с обоснованием — при наличии разрешения в договоре вы сможете оспорить отказ в суде.