Скажите войдет ли в конкурсную массу автомобиль мужа, купленный от продажи дачи приобретенной приобретенной не в браке

Здравствуйте! Скажите войдет ли в конкурсную массу автомобиль мужа, купленный от продажи дачи приобретенной приобретенной не в браке. Спасибо!

, Римма Сергеевна Сальникова, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Римма, здравствуйте!

Банкротство мужа или жены?

Римма Сергеевна Сальникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Жены
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Римма Сергеевна!

По статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное до брака, либо полученное супругом во время брака по дарению, иной безвозмездной сделке или по наследству. Следовательно, приобретенное имущество таковым не является в общем порядке, такое имущество является совместно нажитым по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и подлежит включению в конкурсную массу ввиду статьи 213.25 Закона о банкротстве.

И тут выход может быть в следующем:

  • в исключении по обозначенным в вопросе основаниям автомобиля через суд по банкротству;
  • в исключении по обозначенным в вопросе основаниям автомобиля через общий суд, по признанию автомобиля личным.

Если у Вас есть юристы, то по договору с ними все вопросы такие должны согласовать и решить с ними, если же нет, то обращаетесь — помогу Вам.

С уважением, юрист по банкротству, Мария Погосян!

Римма Сергеевна Сальникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, юристы есть.