Насколько правомерны действия управляющей компании?
Здравствуйте) У собственника нежилого помещения в жилом доме отсутствует договор с управляющей компанией. Собственник проживает в другом городе, сдает помещение в аренду. Все коммунальные платежи включая ОДН исправно оплачиваются в ЕИРЦ, задолженности нет. При этом, управляющая компания отказывается выходить по заявке аварийного залива с верхних этажей, на ремонт входного крана отопления, который выходит до системы отопления помещения и не является имуществом помещения, объясняя это тем, что без договора не будут ничего делать, а также, при выключении автомата электросчетчика, произошедшего из за перепада напряжения, к которому у собственника нет доступа, включила его только после уплаты 3000 рублей за включение электроэнергии. Насколько правомерны действия управляющей компании?
Действия УК неправомерны. Даже без заключённого договора УК обязана обслуживать общее имущество дома, к которому относится стояк отопления и электроснабжение до ввода в помещение. Отказ в аварийном ремонте и требование платы за включение автомата — нарушение Жилищного кодекса. Собственник несёт бремя содержания своего помещения, но не общедомового имущества — за него отвечает УК. Требуйте письменного отказа и обращайтесь в жилинспекцию или суд. Уплата 3000 руб. за включение — незаконное изъятие средств.