Добрый день, умер папа, у него был кредит примерно 60000, за пол года набежало почти 112000, я вступила в наследство и банк требует оплатить всю сумму сразу, как быть?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники обязаны погашать долги умершего в пределах стоимости полученного ими наследства. Это означает, что вы не должны выплачивать сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества.
Первоочередные действия
Уведомление банка о смерти заёмщика.
Проверка наличия страховки. Выясните, был ли кредит застрахован на случай смерти заёмщика.
После вступления в наследство можно подать в банк заявление о переоформлении кредитных обязательств на себя. Банк переведёт кредит на вас на первоначальных условиях
Если возникли сложности с выплатой кредита, можно попросить банк о реструктуризации задолженности — увеличении срока кредита или снижении суммы ежемесячного платежа.
С уважением, Александр.
Здравствуйте
В соответствии со ст.1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник не обязан платить неустойки, штрафы или пени по кредиту наследодателя, начисленные за период со смерти наследодателя до принятия наследства.
Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, проценты за неисполнение денежного обязательства наследодателем взимаются до дня открытия наследства, а после открытия наследства — по истечении времени, необходимого для его принятия.
Кредитор не вправе начислять неустойки за неисполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа) до принятия наследства наследником, но не более шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 5, 6 ст. 14 Закона о потребительском кредите).
Таким образом, если сумма 112 000 руб. состоит в том числе из неустоек, штрафов и пеней, начисленных за период со смерти отца до принятия наследства (но не более 6 месяцев), банк не может с Вас взыскать сумму этих самых неустоек, штрафов и пеней.
Для дополнительной консультации можете обратиться в мой чат https://pravoved.ru/lawyer/4202032/.
Реструктуризация кредитной карты возможна, но её одобрение зависит от политики конкретного банка и обстоятельств заёмщика. Несмотря на то что кредитная карта — это форма банковского кредита, процесс её реструктуризации имеет некоторые особенности по сравнению с обычными потребительскими кредитами.