Разводимся с мужем, на алименты не подаю, он в свою очередь будет оплачивать ипотеку, возможно ли оформить
Разводимся с мужем , на алименты не подаю , он в свою очередь будет оплачивать ипотеку , возможно ли оформить юридически то что по окончанию выплаты ипотеки его доля перейдет ребенку, так же в ипотеку вложена часть материнского капитала, квартира куплена в браке
Здравствуйте, Ольга.
Да, возможно юридически оформить переход доли в квартире ребенку после выплаты ипотеки.
Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет предусмотрено, что после полной выплаты ипотеки доля супруга (или его часть доли) перейдет к ребенку. Альтернативно, супруг может подарить свою долю ребенку.
Согласие банка на такие действия, как правило, не требуется, если речь идет только о перераспределении долей между собственниками, а не о переводе долга или изменении условий кредитного договора.
Обременение ипотекой не препятствует выделу долей в праве собственности на жилое помещение родителям и детям (п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).