Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в очередном оплачиваемом отпуске

Я сидел 4 месяца за свой счёт с ребёнком пока моя жена лежала в больнице,это было в 2006 году,в этом году 2014,мне отказывают в очередном отпуске по выше указанной причине.Имеют ли право мне не дать очередной оплачиваемый отпуск?

19 Июня 2014, 17:42, вопрос №480134 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! По указанной причине не предоставлять отпуск — это не законно!  Не предоставить отпуск могут только попричине указанной в ст. 124 ТК РФ. В соответсвии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    19 Июня 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Я не совсем точно,как мне объяснили задал вопрос.Мне сказали,что за то время когда я брал эти месяцы за свой счёт,мой отпуск передвинулся на это время.Поэтому мне в этом году отпуск не положен.Законно ли это???

    25 Июня 2014, 16:05
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Если я все правильно понял, то брали вы отпуск в 2006 году, и отпуск предоставили, почему не представляют отпуск в 2014 году тогда?

    Возможно администрация имеет в виду ст.121 Трудового кодекса,  согласно которой если вы брали отпуск за свой счет более 14 дней за год, то стаж за это время дающий право на ежегодный отпуск не исчисляется, но тогда вопрос почему в 2007 году вас отпускали, а через семь лет про это вспомнили. Но фактически работодатель, если применять указанную статью Трудового кодекса, прав. Только произошло как-то все несвоевременно.

    25 Июня 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats