Здравствуйте Хочу приобрести автомобиль который конфисковал

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль который конфисковал банк у человека за неоплату кредита, с его слов у него есть время чтобы выкупить его у банка, при мне он звонил на горячую линию отп банка и там подтвердили что это так, для этого нужно положить сумму в которую банк оценил автомобиль на его счёт и оттуда эти деньги спишутся и банк вернёт автомобиль, соответственно меня волнует вопрос, могут ли на автомобиль снова наложить арест если у него ещё остаётся небольшой долг перед банком. Заранее спасибо

, Константин, г. Тверь
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, на практике встречается довольно часто, и ваше беспокойство здесь абсолютно оправданно.

Если говорить по существу, сам по себе выкуп автомобиля у банка возможен, но ключевой момент в том, что право собственности и все обременения должны быть полностью сняты. Если после возврата автомобиля у прежнего владельца сохраняется хоть какой-то непогашенный долг перед банком, особенно по тому же кредитному договору, риск повторного ареста остаётся. Банк вправе вновь инициировать взыскание, а также возможны действия со стороны судебных приставов, если уже есть исполнительное производство. В таком случае автомобиль, даже если он будет формально возвращён, снова может попасть под арест.

С точки зрения закона безопасной для вас ситуация будет только тогда, когда кредит погашен полностью, банк официально подтвердил отсутствие задолженности, а сведения о залоге и иных ограничениях исключены из реестров. До этого момента автомобиль юридически остаётся «проблемным», и передача денег напрямую бывшему владельцу несёт для вас высокий риск.

Вы правильно делаете, что заранее уточняете такие детали, это действительно может уберечь от серьёзных финансовых потерь и нервов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.