Подскажите пожалуйста как быть, соседский забор стоит на нашем участке земли, приезжали геодезисты провели замеры и заставили план.Сосед не хочет переносить забор.что мне делать дальше?

Добрый! подскажите пожалуйста как быть, соседский забор стоит на нашем участке земли,приезжали геодезисты провели замеры и заставили план.Сосед не хочет переносить забор.что мне делать дальше?

, Сергей, г. Голицыно
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Для переноса забора, Вам необходимо направить претензию соседу с предложением перенести забор, если он откажется, то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе (демонтаже) или переносе забора.

Конечно, если границы земельных участков согласованы, а сведения о них внесены в кадастр.

Если нет, то сначала сделать межевание, а уже потом, все, как описано выше