Есть ли вообще шанс встать в очередь сироте в 50 лет?

Добрый день.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей это моя мама. Сейчас ей 50 лет. Находилась в детском доме 1980 по 1991 год. Она стоит в очереди на квартиру по инвалидности 25 лет, но внеочердно в очередь по ребенку, оставшемуся без попечения родителей она не встала до 23х лет…потому что при распределении сирот после 18ти, комиссия, состоящая из психиаторов приняла такое решение «не положено» и отправили ее жить в ПНИ ( допустим, возможно это доказать из архивных выписок этого учереждения)

я обратилась в учреждение на выдачу архивной справки, подтверждающий нахождение в дет.доме в данный период и мне ее выдали( с печатью и подписью директора этого учреждения)

В данный момент моя мама проживает по соц найму в комнате 12 кВ.м, где прописано 2 человека (я и мама), то есть собственного жилья нет, но по соц найму проживает

Возникает ряд вопросов:

Можем ли мы подать заявление на улучшение

жилищного помещения в соотвествии с нормой проживания на 1 человек 10кв.м ?

Куда идти сначала ( в администрацию, в органы опеки, в мфц)?

, Дарья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В данный момент моя мама проживает по соц найму в комнате 12 кВ.м, где прописано 2 человека (я и мама), то есть собственного жилья нет

 Добрый день! Нет, сейчас вы этот вопрос не решите, так как срок исковой давности 3 года истек.

В свое время, когда было нарушено ее право на предоставление квартиры по договору специализированного найма, она это не оспорила.

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищного помещения в соотвествии с нормой проживания на 1 человек 10кв.м? Куда идти сначала ( в администрацию, в органы опеки, в мфц)

 Нужно через МФЦ обратиться с заявлением о постановке на очередь как нуждающихся.

Более подробную консультацию с уточнением всех деталей вашей ситуации вы можете получить в чате юриста на платной основе.