Попали в дтп, мы пострадавшие, страховку выплатили мало, пошли в суд, через год выиграли дело и нам выплатили неустойку

Попали в дтп,мы пострадавшие,страховку выплатили мало,пошли в суд,через год выиграли дело и нам выплатили неустойку.

Нужно ли платить с нее налог?

Спасибо

, Евгения, г. Кировск
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства, в случае нарушения срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства и в других предусмотренных случаях страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (статья 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Суммы выплачиваемых неустоек отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом, подлежащим обложению НДФЛ. При этом желательно дополнительно изучить резолютивную часть решения суда, а также определить, удержан ли налог налоговым агентом при выплате этого дохода или нет.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина