Может ли суд усилить приговор в аппеляции, если осуждённому дали срок который просил прокурор

, Ольга, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Суд апелляционной инстанции не может усилить приговор (например, увеличить срок лишения свободы или изменить статью на более тяжкую), если на это не подана соответствующая жалоба (апелляционное представление) со стороны обвинения (государственного обвинителя/прокурора или потерпевшего).

Принцип «Запрет поворота к худшему»
Это фундаментальный принцип уголовно-процессуального права России, закрепленный в ст. 389.19 Уголовно-процессуального кодекса — суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора лишь в той части, в которой он обжалован.
Часть 1.2 Статьи 389.26 УПК указывает, что при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не может изменить приговор или определение в сторону ухудшения положения осужденного, если об этом не просил прокурор, потерпевший или частный обвинитель в своей жалобе или представлении.

Если прокурор просил конкретный срок (который в итоге и был назначен судом первой инстанции), и не подал апелляционное представление с требованием об ужесточении наказания, апелляционный суд не имеет права усилить приговор.

Действия суда в апелляции: Суд рассмотрит жалобу осужденного (или его адвоката/защитника) и может:
— оставить приговор без изменения (если сочтет его законным и справедливым).
— смягчить приговор (уменьшить срок, дать условный срок, изменить статью на менее тяжкую).
— отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

____________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В апелляции суд не вправе усилить наказание, если апелляционную жалобу подал только осуждённый (или его защитник), а прокурор или потерпевший не просили об ужесточении. Даже если приговор изначально совпал с требованием прокурора, ухудшить положение осуждённого при рассмотрении его собственной жалобы нельзя. Усиление возможно только в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы потерпевшего с требованием ужесточения. Без этого суд апелляционной инстанции может лишь смягчить или оставить приговор без изменения.