Я подала на банкротство номер дела есть уже но звонки с займов продолжаются и угрожают что я мошенница
я подала на банкротство номер дела есть уже но звонки с займов продолжаются и угрожают что я мошенница
Здравствуйте, Ума!
Деятельность банков, коллекторов и иных организаций по взысканию просроченной задолженности ограничена законом и урегулирована. Так, есть статья 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, Вы можете принять меры по финансовой защите от коллекторов и обратиться в ЦБ/Роскомнадзор/ФССП/МВД с жалобой, конкретный орган зависит от этапа и конкретной ситуации. Анализ и исключение статьи 159.1 УК РФ также не помешает, поскольку зачастую коллекторы подают по этому основанию заявление на должников. Однако это не означает, что Вы реально виноваты или Вам что-то за это будет, для подстраховки исключить не помешает все же.
Вы можете обратиться ко мне, предоставлю Вам консультацию + подготовку документов для финансовой защиты, чтобы перестали звонить и беспокоить, либо количество таких звонков/обращений максимально снизилось.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!