8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное разрешение на отдых ребенка с бабушкой на территории России

Добрый вечер. Ребенок с бабушкой отправляется на отдых из нижегородской области в сочи. Необходимо ли оформлять у нотариуса разрешение на вывоз ребенка? Нигде в нормативных актах не нашла что по территории России ребенок с другими людьми может передвигаться только с нотариально заверенным разрешением, везде указано только при пересечении границы. Но позвонив нотариусу, она меня начала убеждать, что их даже в самолет не впустят. Что вы можете сказать по этому поводу и в каких нормативных актах это указано? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна Титова
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со статьей 22 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ответственность за здоровье и жизнь ребенка, защита его прав и интересов за пределами РФ возлагаются на законных представителей, дающих разрешение на выезд ребенка. В случае если несовершеннолетний гражданин выезжает в составе организованной группы, обязанности законных представителей ребенка возлагаются на руководителей детской группы.

0
1
0
1
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок не выезжает из РФ и не въезжает в нее

А Вы готовы дать бабушке следующие документы: свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, чтобы на всякий случай никто не придрался, что бабушка и ребенок реально родственники, а не посторонние люди?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Нужно составить корректное соглашение на проживание ребенка с отцом
Добрый день! Нужно составить корректное соглашение на проживание ребенка с отцом. Кто может помочь?
, вопрос №4072948, Рената, г. Казань
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Нотариат
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
, вопрос №4072219, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2014