Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли нотариально заверенное разрешение на отдых ребенка с бабушкой на территории России

Добрый вечер. Ребенок с бабушкой отправляется на отдых из нижегородской области в сочи. Необходимо ли оформлять у нотариуса разрешение на вывоз ребенка? Нигде в нормативных актах не нашла что по территории России ребенок с другими людьми может передвигаться только с нотариально заверенным разрешением, везде указано только при пересечении границы. Но позвонив нотариусу, она меня начала убеждать, что их даже в самолет не впустят. Что вы можете сказать по этому поводу и в каких нормативных актах это указано? Заранее спасибо.

19 Июня 2014, 16:42, вопрос №480072 Людмила, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Людмила! В соответствии со статьей 22 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ответственность за здоровье и жизнь ребенка, защита его прав и интересов за пределами РФ возлагаются на законных представителей, дающих разрешение на выезд ребенка. В случае если несовершеннолетний гражданин выезжает в составе организованной группы, обязанности законных представителей ребенка возлагаются на руководителей детской группы.

    19 Июня 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок не выезжает из РФ и не въезжает в нее

    19 Июня 2014, 17:12
  • Юрист - Титова Анна

    А Вы готовы дать бабушке следующие документы: свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, чтобы на всякий случай никто не придрался, что бабушка и ребенок реально родственники, а не посторонние люди?

    19 Июня 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моего свидетельства о рождении у меня нет, его забирают при выдачи паспорта. Если это все требуется, то должен быть закон о передвижении граждан по территории РФ, где все это указано. Это что же получается если у меня ребенок с бабушкой пойдет в магазин они тоже должны все эти документы с собой брать, а вдруг кто придерется?

    19 Июня 2014, 17:47
stats