В статье 111 ч 2 написано до 10 лет лишения свободы либо ограничения свободы до 2 лет либо без такого го что это значит?

, Ко, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 111 — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Часть 2 — квалифицированный состав (например, если преступление совершено группой лиц, в отношении малолетнего, с особой жестокостью и т.п.).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

Это значит:

•     Лишение свободы до 10 лет — основное наказание (тюрьма).
•     Ограничение свободы до 2 лет — дополнительное наказание, которое может назначить суд.
Ограничение свободы — это не тюрьма, а запрет на определённые действия: нельзя менять место жительства без уведомления, нельзя посещать определённые места, нельзя выезжать за пределы района и т.п.
Либо без такового — суд может назначить только лишение свободы (без дополнительного ограничения), если сочтёт это достаточным.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!