Добрый день, приобрел оружие 23.12.2025 В этот же день подал заявление через госуслуги, будет ли нарушение срока
Добрый день, приобрел оружие 23.12.2025
В этот же день подал заявление через госуслуги, будет ли нарушение срока регистрации в течении 14дней,если лицензионный отдел не будет работать из за новогодних праздников и разрешения на хранение и ношение выдадут после праздников?
Добрый день.
приобрел оружие 23.12.2025
Можете уточнить какое оружие Вами приобретено: охотничье, ограниченного поражения?
Здравствуйте!
В этот же день подал заявление через госуслуги
Имеет значения момент обращения — в вашем случае вы всё сделали в установленный срок, поэтому с вашей стороны нарушений никаких нет.
Более того, по общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, если последний день срока выпадает на нерабочий праздничный день, этот последний день переносится на следующий за ним первый рабочий день. Другими словами, даже если вы не успели бы подать заявление до новогодних праздников, вы могли это сделать в последний день срока, который с учетом переноса выпадает на 12 января 2026 года.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте, Артем!
По статье 13 ФЗ «Об оружии» для регистрации оружия ограниченного поражения предусмотрен 2недельный срок обращения за регистрацией, то есть в этот срок Вы должны успеть подать такое заявление.
Ответственность предусмотрена по ст. 20.11 КоАП РФ, если Вы нарушили эти сроки подачи.
Тем самым, подав заявление в установленный срок нарушения Вы не допускаете и сроки соблюдаете.
С уважением, юрист Погосян Мария!
Нет, нарушения срока не будет. Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона «Об оружии», заявление о регистрации оружия ограниченного поражения (ООП) должно быть подано в течение 14 дней с даты его приобретения. Вы приобрели оружие 23.12.2025 и в тот же день подали заявление через портал «Госуслуги» — тем самым вы исполнили обязанность в установленный срок.
Как разъясняет ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, срок переносится на следующий рабочий день. Однако в вашем случае это не актуально, поскольку вы уложились в срок до начала праздников.
Важно: момент подачи заявления фиксируется датой регистрации обращения в ЕПГУ, а не днём выдачи разрешения. Выдача разрешения после праздников — это внутренний срок обработки заявки, за который вы не отвечаете. Ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ наступает только за просрочку подачи заявления, чего в вашем случае нет.
Следовательно, административного правонарушения не усматривается, даже если разрешение выдадут в январе 2026 года.
По общему правилу ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Для целей регистрации Вы в отведенные 14 дней обязаны подать соответствующее заявление.
Исполнение обязанности по регистрации оружия определяется датой подачи заявления в ЛРР.
Поэтому если Вы подаете заявление до праздников, то Вы исполните обязанность в отведенные сроки и нарушений с Вашей стороны допущено не будет.
Выдача разрешения будет осуществляться по окончании праздничных дней.