Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Здравствуйте!Взял кредит в РС на покупку авто(в залог).Перестал платить банк подал иск в суд.Мной серьезно занялись судебные приставы,которые и по сей день звонят..Паралельно банк продал долг коллекторам по договору цессии.Я получил от банка справку что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам.На прозьбу отозвать иск чтоб успокоились приставы,промолчал.Желаю машину оставить у себя и прекратить уже это.Как быть?

19 Июня 2014, 16:33, вопрос №480064 Антон Константинович, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей Георгиевич
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Погасить основной долг. И часть проблем будет решена.

    19 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Паралельно банк продал долг коллекторам по договору цессии.Я получил от банка справку что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам.

    Антон Константинович

    Одновременно «продать» долг коллекторам и выиграть дело в суде, чтобы с Вас взыскивали приставы — нельзя! Решение суда у Вас имеется?

    19 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да решение есть.Сначала в суд подали потом коллекторам.Причем приставы не в курсе этого но ждут только отзыва иска.

    19 Июня 2014, 16:49
  • Юрист - Дагбаева Мэдэг

    Приставы включаются только после того, как суд вынес соответствующее решение. Долги кто догоняет? Приставы или коллекторы?.. Если коллекторы, то в любом случае они будут обращаться в суд, затем только к приставам, а приставы направят исполнительный лист по месту вашей работы для удержания долга из зарплаты, если работаете, иначе за счет иного имущества. 

    19 Июня 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Дополнительно для информации:

    на настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

    19 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей Георгиевич
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Только гасить основной долг. Все остальное ерунда, пока.

    19 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей Георгиевич
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    нужно правильно излагать информацию. Почему в суде не были? Тогда только платить или обжаловать судебное решение.

    19 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Причем приставы не в курсе этого но ждут только отзыва иска.

    Антон Константинович

    Отозвать иск от кого? Если решение суда вынесено и имеется у Вас, как Вы сообщаете, то никакой банк не отзовёт иск... 

    19 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,Ася,получится обжаловать судебное решение имея на руках решение суда,договор уступки долга судом коллекторской компании и справки с банка о том что ничего им не должен.Ведь по моему это мошенничество(не иметь к тебе претензий и требовать через приставов на свой счет денежку).Заранее благодарен за этот и предыдущие ответы)

    19 Июня 2014, 19:24
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Скажите, Ася, получится обжаловать судебное решение имея на руках решение суда, договор уступки долга судом коллекторской компании и справки с банка о том что ничего им не должен.Ведь по моему это мошенничество(не иметь к тебе претензий и требовать через приставов на свой счет денежку)

    Антон Константинович

    Это не только получится, но и нужно сделать!

    19 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats