Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Здравствуйте!Взял кредит в РС на покупку авто(в залог).Перестал платить банк подал иск в суд.Мной серьезно занялись судебные приставы,которые и по сей день звонят..Паралельно банк продал долг коллекторам по договору цессии.Я получил от банка справку что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам.На прозьбу отозвать иск чтоб успокоились приставы,промолчал.Желаю машину оставить у себя и прекратить уже это.Как быть?

, Антон Константинович, г. Казань
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Погасить основной долг. И часть проблем будет решена.

Только гасить основной долг. Все остальное ерунда, пока.

нужно правильно излагать информацию. Почему в суде не были? Тогда только платить или обжаловать судебное решение.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Паралельно банк продал долг коллекторам по договору цессии.Я получил от банка справку что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам.

Антон Константинович

Одновременно «продать» долг коллекторам и выиграть дело в суде, чтобы с Вас взыскивали приставы — нельзя! Решение суда у Вас имеется?

Дополнительно для информации:

на настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

Антон Константинович
Клиент, г. Казань

Да решение есть.Сначала в суд подали потом коллекторам.Причем приставы не в курсе этого но ждут только отзыва иска.

Мэдэг Дагбаева
Юрист

Приставы включаются только после того, как суд вынес соответствующее решение. Долги кто догоняет? Приставы или коллекторы?.. Если коллекторы, то в любом случае они будут обращаться в суд, затем только к приставам, а приставы направят исполнительный лист по месту вашей работы для удержания долга из зарплаты, если работаете, иначе за счет иного имущества.