1)Правомерно ли приставы вернули исполнительный лист? 2)Есть ли на самом деле такой закон, который требует принужденно вернуть приставу исполнительный лист?

Я опекун несовершенного летнего внука забирала исполнительный лист у судебных приставов Мать лишена родительских прав каждый месяц мать приносила мне определенную сумму с которой я согласна и претензий ни каких не имею к ней.Позвонил пристав сказал что по новому закону нужно вернуть исполнительный лист.

1)Правомерно ли приставы вернули исполнительный лист?

2)Есть ли на самом деле такой закон, который требует принужденно вернуть приставу исполнительный лист?

, людмила александровна, г. Ульяновск
Юлия Лакоткина
Юрист

Людмила что то не совсем понятно что вы написали.

Без вашего заявления пристав не имеет право вернуть исполнительный лист.

Просто идете к приставам пишите заявление и предъявляете исполнительный лист на исполнение.

И не надо его каждый раз забирать для чего вы это делаете не понятно.