Скажите пожалуйста у меня есть доля в родительской квартире 13 квадратов Я живу с ребенком в Москве в съемной

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня есть доля в родительской квартире 13 квадратов

Я живу с ребенком в Москве в съемной

Хотела бы подать на субсидию молодая семья

Но покупать квартиру в ипотеку мы будем уже в течение полугода

Смогу ли я получить эту субсидию и как все это рассчитывается ?

Далее если в меня появится прописка в Москве , по каким документам дают статус в улучшении жилищных условий по прописке или по имуществу ?

, Ксения Носкова, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Наличие доли в родительской квартире (13 кв. м) не лишает вас права подать на субсидию по программе «Молодая семья». Но ключевые условия программы потребуют от вас признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Да, вы можете подать документы, но наличие доли в родительской квартире будет учтено при расчете вашей обеспеченности жильем.
Программа «Молодая семья» (ФЦП «Жилище») регулируется Постановлением Правительства РФ № 1050. Основные условия для участия:
Возраст: оба супруга (или один родитель) не старше 35 лет.
Признание нуждающимися: это главное условие. Вас должны официально признать нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Наличие достаточных доходов: вы должны подтвердить банку возможность взять ипотеку.

Статус нуждающегося определяется по учетной норме площади жилья на человека, установленной в вашем городе.
В Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров на человека (если проживаете в отдельной квартире) или 15 кв. м (если в коммуналке).
Ваша семья состоит из вас и ребенка (2 человека). Вы владеете долей 13 кв. м. Если эти 13 кв. м находятся в Москве, вас могут не признать нуждающейся, так как 13 / 2 = 6,5 кв. м на человека. Но если квартира в другом регионе, могут быть нюансы.
В Москве смотрят не только на то, где вы прописаны, но и на то, каким имуществом владеете вы и члены вашей семьи (ст. 7 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Статус нуждающейся дают как по месту регистрации по месту жительства (прописке), так и по праву собственности на имущество.
Чтобы подать на субсидию в Москве, вы должны иметь постоянную регистрацию в Москве не менее 10 лет (общее требование для большинства жилищных программ Москвы).
Учитывается вся недвижимость, находящаяся в собственности заявителя и членов его семьи по всей России, а не только по месту прописки.

Шансы получить субсидию в Москве невысокие, если нет 10-летнего стажа прописки и 13 кв. м уже считаются достаточными по учетной норме.
Обратитесь в Департамент городского имущества города Москвы по месту вашей текущей регистрации в Москве (если она есть) или в МФЦ.
Подайте заявление о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Молодая семья».
Приложите все необходимые документы.
Официальный ответ ДГИ прояснит ваш статус.

___________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь