ООО КОМФОРТ-ПЛЮС ПЕРЕВОЗЧИК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОБУС
ООО "КОМФОРТ-ПЛЮС" (ПЕРЕВОЗЧИК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА (АВТОБУС)) город Боровичи имеет годовую выручку около 60 млн рублей, обязаны ли иметь терминал для оплаты проезда?
Антон, здравствуйте!
Да, ООО «КОМФОРТ-ПЛЮС» обязано иметь терминал для оплаты проезда в своих автобусах.
Обязанность предоставлять возможность безналичной оплаты (включая банковские карты и транспортные карты) устанавливается для организаций с определенной годовой выручкой.
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП), ст. 16.1 ЗОЗПП устанавливает обязанность продавца (исполнителя услуг) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Эта обязанность распространяется на тех, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 20 миллионов рублей.
Если в автобусе отсутствует или не работает терминал оплаты, а у пассажира нет наличных, Роспотребнадзор разъясняет, что пассажир имеет право не оплачивать проезд. Но, если водитель требует оплату наличными или переводом на личную карту, это неправомерно, и рекомендуется зафиксировать этот факт (например, на видео) и обратиться в надзорные органы.
Куда жаловаться:
Если вы столкнулись с нарушением этого требования, вы можете подать жалобу в:
— Роспотребнадзор (по Новгородской области, где находится Боровичи).
— Управление государственного автодорожного надзора (УГАДН).