Как доказать, что я ничего не брала?

Здравствуйте.

На мои данные взяли займ, о котором я узнала только когда по нему пошла просрочка. В отчётах из БКИ, в которых хранится моя история, такой компании нет. К тому же в момент выдачи займа у меня стоял самозапрет на кредиты. Когда я сообщила это сотруднику отдела взыскания этой компании, он сказал, что самозапрет не распространяется на их компанию, т.к. они не являются ни банком, ни МФО. Займ выдан в криптовалюте на электронный кошелёк, который я не заводила и который не отображается в отчете ФНС. Сейчас они занимаются обзвоном моего окружения и рассылают мой паспорт третьим лицам. Что мне делать? Как доказать, что я ничего не брала?

, Виолетта, г. Волгоград
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Обратитесь в полицию.

Если заем был действительно оформлен на Ваше имя, это преступление, которым заниматься должна полиция.

Кроме того, укажите на то, что неизвестные Вам лица, без Вашего согласия, распространяют Ваши персональные данные.