Наследство вроде бы не оставила?

Здравстауйте. У меня умерла двоюродная сестра проживающая в Санкт -Петербурге, детей у нее не было, есть племянник не дееспособный(алкаш хронический). Жила с сожителем. Наследство вроде бы не оставила? Есть еще тетя, моя мама, она проживает в Воронежской обл. ей 83 года,какие нужны документы, чтоб она передала право на наследство мне,я проживаю в Москве, так как она в силу своего возраста не может поехать в Санкт-Петерьург?

, Марина Мартынова, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.  1143. ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, племянник является наследником второй очереди, а тот факт, что он алкоголик не лишает его права на наследство и не лишает его дееспособности. недееспособность может быть установлена только в судебном порядке.