Светлана, здравствуйте!
Согласно п.1 статьи 4. «Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).
продолжение ниже в дополнении
Так же в части 1.3 раздела I. Общие положения «Письмо» Минпросвещения России N 07-6607, МВД России N 12/5351, Минобрнауки России N МН-11/1548 от 02.11.2020 «О межведомственном взаимодействии» (вместе с «Рекомендациями об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией между образовательными организациями и органами внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также о выявленных несовершеннолетних „группы риска“)
Разъяснение:
Сотрудники МВД по делам несовершеннолетних обязаны согласно вышеуказанным нормативно правовым актам осуществлять межведомственное взаимодействие не зависимо от согласия/не согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребенка.
С уважением, Виктор Анатольевич Долнер