Сможет ли он вписать в договор нового ребёнка и новую жену?
Здравствуйте. Была замужем 10 лет. В браке 2 детей. Мужу от работы дали квартиру 36м2 по договору социального найма. В договор вписаны я и дети. Я с детьми переехала после развода и мы прописались в новом месте. Сейчас бывшый муж женился, родился ребёнок, живёт у новой жены. Он требует от меня, чтобы я дала согласие на исключение меня из договора. Видимо надеется на приватизацию в дальнейшем. Скажите, сможет ли он выписать из договора детей, если меня там уже не будет? Буду ли я иметь право на долю при приватизации, если я есть в договоре, но не прописана? Сможет ли он вписать в договор нового ребёнка и новую жену? (Я знаю, что по нормам может уже не хватить метров)
Здравствуйте!
1) Факты, которые важны для ответа
Квартира предоставлена по договору социального найма (муниципальное/гос. жильё), наниматель — бывший муж.
В договор соцнайма вписаны вы и двое детей (члены семьи нанимателя).
После развода вы с детьми выехали и зарегистрировались в другом месте.
Бывший муж хочет вашего согласия на исключение вас из договора, вероятно под будущую приватизацию.
2) Нормы права (ключевые)
Равные права членов семьи по соцнайму
Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности; члены семьи должны быть указаны в договоре соцнайма.
Временное отсутствие ≠ утрата прав
Временное отсутствие нанимателя/членов семьи не меняет их права и обязанности по соцнайму.
Выезд в другое место жительства — риск прекращения прав
При выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда (на практике это используется как база для исков о признании утратившими право пользования).
Приватизация: нужно согласие всех совершеннолетних, имеющих право
Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних, имеющих право на приватизацию (и несовершеннолетних 14–18).
Дети при приватизации
Несовершеннолетние, имеющие право пользования, подлежат включению в договор передачи; даже если проживают отдельно — если не утратили право пользования.
Вселение новой жены/ребёнка в соцнайм
Наниматель вправе вселить супруга/детей/родителей с письменного согласия членов семьи; наймодатель может запретить вселение, если после вселения площадь станет меньше учетной нормы; для вселения к родителям их несовершеннолетних детей согласие членов семьи и наймодателя не требуется.
3) Что обычно смотрит суд (кратко по практике)
В спорах “утратил/не утратил право пользования” по соцнайму суды обычно оценивают: добровольность выезда, длительность непроживания, наличие устойчивого проживания в другом месте, отказ от прав/обязанностей по жилью и т.п. (это же перечисляют прокуратуры в разъяснениях по таким делам).
4) Ответы на ваши вопросы
A) Сможет ли он “выписать/исключить из договора” детей, если вас там уже не будет?
Автоматически — нет. Ваше исключение не “тянет” за собой детей: у детей самостоятельное право пользования как у членов семьи по соцнайму и как у несовершеннолетних, которых закон отдельно защищает при приватизации.
Но важно: если дети фактически выехали с вами на постоянное место жительства и давно не проживают, бывший муж (или наймодатель) может попытаться через суд признать, что дети утратили право пользования (с опорой на выезд в другое место жительства).
По несовершеннолетним такие дела сложнее и требуют очень аккуратной оценки обстоятельств, но теоретически это возможно.
B) Будете ли вы иметь право на долю при приватизации, если вы в договоре, но не прописаны?
Право участвовать в приватизации связано не с “строкой в договоре”, а с тем, сохранили ли вы право пользования как член семьи нанимателя. Закон прямо требует согласия всех совершеннолетних, имеющих право на приватизацию.
Если ваше отсутствие можно квалифицировать как временное — права сохраняются.
Если вы выехали в другое место жительства (а регистрация в новом месте — сильный аргумент “постоянного выезда”), то есть риск, что вас признают утратившей право пользования, и тогда права на долю при приватизации не будет.
Практически: пока вы не признаны утратившей право (по суду/оформлением у наймодателя), бывшему мужу обычно сложно “чисто” приватизировать без урегулирования вопроса вашего статуса, потому что нужно согласие всех имеющих право.
C) Сможет ли он вписать в договор нового ребёнка и новую жену (и что с нормой метров)?
Новая жена: формально — вселение супруга требует письменного согласия членов семьи и возможно ограничение со стороны наймодателя при нарушении учетной нормы площади.
Новый ребёнок: для вселения к родителям их несовершеннолетних детей согласия членов семьи и наймодателя не требуется.
Отдельно: “вписать в договор” обычно следует за реальным вселением/проживанием и оформлением изменений по договору соцнайма.
5) Рекомендованный план действий (чтобы не потерять позиции)
Не подписывайте согласие на исключение из договора, если ваша цель — сохранить себе/детям права (в т.ч. потенциально на приватизацию). Подписанное согласие часто работает как доказательство, что вы добровольно отказались от статуса/прав. (Суды как раз оценивают добровольность и “отказ от прав”.)
Запросите у наймодателя/УК/администрации:
копию действующего договора соцнайма;
справку о зарегистрированных/вписанных;
лицевой счёт/начисления (кто платит, есть ли долги).
Если бывший муж начнёт приватизацию: помните, что:
нужно согласие всех совершеннолетних, имеющих право;
дети должны быть включены, если право пользования у них не утрачено.
Если начнётся суд об “утрате права”: готовьте доказательства по факту проживания/временности выезда и позиции по детям (школа/сад, медицина, условия, причины выезда и т.д.) — суд будет проверять именно устойчивый выезд и отказ от связи с квартирой.
6) Итог
Ваше исключение из договора не означает автоматического исключения детей. Но бывший муж может попытаться через суд доказать, что дети (как и вы) утратили право пользования из-за выезда.
Право на долю при приватизации у вас будет только если вы сохраняете право пользования, а не просто “указаны в договоре”; при постоянном выезде риск потери права высокий.
Новая жена — с согласиями/ограничениями по норме площади; новый ребёнок — проще (согласие не требуется).
Если хотите, напишите: сколько лет вы с детьми фактически не живёте в той квартире, платили ли вы/дети коммуналку и есть ли у детей сейчас право пользования жильём по вашему новому адресу (соцнайм/собственность/у родственников). Я тогда оценю риски по суду именно по вашей ситуации.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина