Здравствуйте органы опеки хотят нам отказать в усыновлении ребёнка говоря тем что у на плохая
Здравствуйте органы опеки хотят нам отказать в усыновлении ребёнка говоря тем что у на плохая характеристика со школы приемного родителя хотя т в заключение написано что школа рекомендует усыновить ребенка и не каких ограничений нет
- IMG_20251223_180709_050.jpg
Иван, здравствуйте!
Согласно ст. 124–125 Семейного кодекса РФ, решение об усыновлении принимает только суд, органы опеки дают заключение и оно носит рекомендательный характер. Суд при рассмотрении оценивает все доказательства.
Если в заключении школы прямо указано, что препятствий нет и усыновление рекомендуется, то доводы опеки о «плохой характеристике» противоречат данному документу. Суд будет учитывать именно официальные письменные характеристики и заключения. Следовательно, Вам в рамках процесса необходимо будет обратить внимание суда на данное не соответствие.
Так же, заключение органов опеки можно обжаловать в суде или прокуратуре.
С уважением, Афанасьев Вячеслав!
Добрый день в вашем случае случае нужно поступить следующим образом 1 получить все необходимые документы в том числе с отказом чтобы данный отказ был мотивированным, после получения мотивированногот отказа который вас не устроил вам нужно обратится с административным исковым заявлением к организации опеки о признании этих действий незаконными, также обращаю внимание что если пойдёте в суд сами высшего юридического образования не требуется если будет представитель нужно наличие высшего юридического образования