Как возможно оспорить регистрацию данного дома?

Добрый день! У меня небольшой участок 4,5 сотки. Изначально на нем стоял один наш деревянный одноэтажный дом. Затем сын женился, разобрали часть нашего дома, дали сыну землю в аренду для строительства дома на месте разобранного дома. В этом новом доме он выделил доли жене и детям. На маткапитал бывшая жена купила себе еще один дом, но в нем не живет, живет именно на нашем участке. Новый дом зарегистрировали по дачной амнистии. Спустя годы сын развелся, жена полностью отсудила его дом, и теперь живет с бывшим зеком, нападает на меня с мужем пенсионеров.

Возможно ли ее дом снести?

1. По заключению кадастровых инженеров на участке уже превышена площадь застройки, тк на небольшом участке стоят два дома, баня, скважина, котельная, газопровод. Наш дом был построен первым. Теперь нет места для постройки гаража.

2. Дом бывшей невестки построен всего в метре от нашего дома, по дачной амнистии прошел государственную регистрацию, стоит на учете в Росреестре.

3. Новый дом построен с двух сторон всего в метре от забора. С высоты второго этажа с крыши сходит снег со льдом, а внизу около дома наподобие длинного коридора, гуляют мои внуки 5 и 7 лет, опасаюсь, что дети во время схода снега не успеют из этого коридора убежать.

4. Не соблюдены противопожарные нормы, расстояние между нашими домами менее 6м. Наш дом деревянный, новый дом из пеноблока. Эти расстояния не просто «традиция строителей»: они учитывают реальную опасность пожара, а также удобство эксплуатации - чтобы можно было подойти к стене, обслужить кровлю и водостоки, не залезая к соседям.

5. Сосед с другой стороны уже подавал на них в суд о переносе дома от забора, в первой инстанции сказали перенести дом, во второй отказали, тк Написали, что не угрожает жизни здоровью. Дом соседа находится примерно в 6 метрах от нового дома, но наши-то дома стоят практически вплотную. Поэтому нам дом несет реальную угрозу.

6. За 5 лет в 30 метрах от нашего дома в частном секторе с небольшой периодичностью уже были два пожара. Если в одном из таких случаях также близко стоял бы наш дом, огонь быстро бы перекинулся и на другой.

7. По весне сильный сход снега с их крыши при таянии затапливает наш участок, портится наш фундамент, образуется плесень.

8. Не можем выйти на свой участок, испытываем неудобства, тк ходят посторонние для нас люди. Окна выходят на участок.

9. Около своего дома они возвели еще одну скважину, выкопали вручную. На участке по забору провели канализационные трубы, что портит внешний облик моего участка.

10. Земля наша в собственности, но пользоваться из-за этого дома ей не можем. Их дом занимает практически одну сотку земли, т.е. 1/4 части нашей земли.

11. Построенный жилой дом должен соответствовать установленным требованиям, в том числе строительным нормам и правилам (СНиП), противопожарным требованиям и санитарным нормам.

12 Новый дом препятствует полноценно пользоваться своей землей, не можем пользоваться 1/4 части нашей земли.

13 На маткапитал бывшая невестка покупала отдельный дом, но доли детям в этом доме не выделяла. Доли только сын выделял. Деньги она обналичила в 2013 году.

14 Из-за этого нового дома даже при желании мы теперь не сможем продать свой участок в будущем, тк здесь живут посторонние люди.

Как возможно оспорить регистрацию данного дома? Возможно ли снести этот дом? Либо чтобы перенесли на участок, который имеется у бывшей невестки.

С чего начать?

Дом номер 20 это мой,

Фиолетовая дом невестки,

Дом номер 18а - это дом соседа, который подавал на невестку в суд о переносе дома.

  • IMG_3035
    .jpeg
Уточнение от клиента
Плохо что свн по собственной воле отдал почти все свое имущество. И вот я думаем как сделку эту оформили! Ведь знали что при переходе права собственности + от сына к его жене ) у нее становиться и возникает права она землю. Почему у собственников и у всех заинтересованных лиц не спросили, согласны ли они на такой договор по факту. В договоре аренды есть пункт что нужно при передаче прав на аренду земли, спрашивать всех заинтересованных лиц. Мы такое согласие не давали, чтобы сын передал все свои права бывшей жене
, Константин, г. Пермь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин!

Что касается оспаривания регистрации, то это не поможет.

Если Вы хотите, чтобы этот дом убрали, снесли, либо перенесли — надо подавать иск в суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

И в рамках этого дела просить суд назначит экспертизу на предмет тех нарушений, которые есть и которые могут нарушать Ваши права (ст.79 ГПК РФ).

Таким образом, от выводов этой строительно-технической экспертизы и будет зависеть решение суда.

Сосед скорее всего назначал такую же. Но применительно к другому делу и с учетом своего объекта.

У Вас могут быть другие результаты.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Насчет сноса жилого дома. Тот старый жилой дом, который вы разобрали и снесли (ваш), по факту его нет, а  в ЕГРН также удалены сведения о нем?

 Или получается что часть дома осталась, а на той части где снесли возник новый дом права на который возникли у сына, его жены и детей? Тогда что значит, дали в аренду землю для строительства дома? как вы это оформили?

Новый дом зарегистрировали по дачной амнистии. Спустя годы сын развелся, жена полностью отсудила его дом

то есть на части вашего участка, где была половина старого дома, возник новый дом, права на который были зарегистрированы на сына и его семью, при этом супруга полностью «отсудила» и дом и землю себе и имеет еще один жилой дом, купленный на средства мат капитала? и там тоже отсудила она недвижимость у сына вашего? Ни очень понятно, как так произошло. я правильно все сформулировала?

Константин
Клиент, г. Пермь
Да, у меня был дом большой, половину где были пристрои и баня разобрали, через БТИ поменяли техпаспорт нашего дома. Он стал меньше.
Чтобы зарегистрировали новый дом сына, пришлось под строительство дома выделить часть моей земли в аренду.
Изначально новый дом был в собственности сына. В этот дом не были вложены средства маткапитала, тк невестка купила в другом городе дом.
Доли выделял сын всем поровну по 1/5. Бывшая жена подала на него а суд с заявлением, что его доля ничтожна мала, так этот дом и стал полномтью в ее собственности и ее детей.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Единственны вариант — это обращаться в суд к соседу с иском согласно ст.304 ГК РФ и требовать устранить препятствия в пользовании имуществом путем сноса .

но вот удастся ли получить заветное положительное решение суда — в этом большой вопрос .

Дело в том, что суды принимают решения о сносе жилых домом только в крайних исключительных случаях.Когда имеются существенные нарушения прав и законных интересов третьих лиц.И это подтверждено заключением экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Тот факт, что соседу было отказано в удовлетворении иска еще не значит, что откажут Вам. Но Вам нужно будет все доказывать.ст.55,56 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку всем доказательствам и конкретным обстояельствам и вынесет решение, ст.67 ГПК РФ .

При несогласии с решением суда у Вас будет право апелляционного обжалования.

А так вообще надо смотреть документы и разбираться детальнее с Вашим вопросом, есть много нюансов.

Возможно ли снести этот дом? Либо чтобы перенесли на участок, который имеется у бывшей невестки.

Снос возможен по решение суда, как я указал выше. Но далеко не факт, что получится. Многое будет зависеть от экспертизы в суде. Будут ли доказаны существенные нарушения или нет.

Что касается переноса дома, то разве такая техническая возможность существует?  Если дом является объектом капитального строительства и на него зарегистрировано право именно как на капитальную постройку, то очень сомнителен данный вариант.

С чего начать?

С написания претензии владельцу. И с подачи обращений в администрацию, прокуратуру, органы пожарного надзора.

А уже далее рассматривать вопрос целесообразности обращения в суд.