Стоимость квартиры составляет 3 148 000 ₽( я делал оценку квартиры)

С братом получили однокомнатную квартиру в наследство. У него 1/11 доля, у меня 10/11 долей. Стоимость квартиры составляет 3 148 000 ₽( я делал оценку квартиры). Брат не согласен с этой оценкой и требует 1 000 000 ₽.

, Анатолий, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий, ваш брат не вправе назначать цену просто по желанию: выкуп/компенсация за долю определяется соглашением сторон, а при споре — исходя из рыночной стоимости доли, обычно по судебной/независимой оценке (ст. 252 ГК РФ).

Если договориться не удаётся, спор решается в суде: можно заявлять требования о разделе/выделе доли либо о выплате компенсации при невозможности выдела (ст. 252 ГК РФ), а вопросы фактического пользования квартирой при разногласиях также могут быть урегулированы судом (ст. 247 ГК РФ).

Важно учитывать, что «компенсация вместо выдела» не всегда присуждается автоматически без согласия собственника доли — суд оценивает возможность выдела, размер доли и интерес в пользовании, поэтому ключевое доказательство здесь — корректная оценка и обстоятельства пользования.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете обратиться к юристу в чат, услуги в чате платные по правилам площадки.