Здравствуйте, я бабушка мою дочь осудили, со мной осталась внучка ей полтора годика, у дочки остались детские пособия, могу ли я перевести их на себя?
Анна, здравствуйте!
Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет, что пособия назначаются лицу, фактически осуществляющему уход за ребёнком.
Но в то же время, Семейный кодекс РФ (ст. 77, 121) предусматривает, что если родители не могут исполнять обязанности, ребёнок передаётся на попечение родственников или оформляется опека.
Таким образом, для перевода выплат на Вас, необходимо оформить либо временную опеку, либо официальное установление опекунства через органы опеки и попечительства. Только после оформления вы будете считаться законным получателем пособий.
С уважением, Афанасьев Вячеслав!