Положены ли мне будут региональная выплата, так как в 2023году таких мер небыло?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим МО по контракту. Нахожусь на СВО. Контракт подписывал в г.Москва в 2023году. Сейчас собираюсь подписать продление контракта. Положены ли мне будут региональная выплата, так как в 2023году таких мер небыло?
Максим, здравствуйте!
Да, вам положена единовременная региональная выплата при подписании нового контракта (продлении контракта), даже если в 2023 году таких мер не было.
Региональные выплаты участникам СВО устанавливаются не федеральным законом, а нормативными актами субъектов Российской Федерации (например, постановлениями Правительства Москвы).
Выплаты положены тем, кто заключает контракт в период действия соответствующего регионального нормативного акта.
В 2023 году, когда вы подписывали первый контракт, соответствующих постановлений Правительства Москвы о «новых» выплатах не было. Сейчас они действуют. При подписании нового контракта (продлении) вы становитесь новым получателем меры поддержки, которая действует на текущий момент.
По состоянию на конец 2025 года (и далее, если программа не изменится), город Москва выплачивает единовременную материальную помощь гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы (в том числе при продлении контракта), в размере 500 тыс.
Это регулируется Постановлением Правительства Москвы, которое было неоднократно обновлено, чтобы включить выплаты, в том числе, за продление контрактов.