Добрый день нужен ли супруг на сделке, если в брачном договоре прописано что квартира находящаяся по такому то адресу моя собственность
Добрый день нужен ли супруг на сделке ,если в брачном договоре прописано что квартира находящаяся по такому то адресу моя собственность
Здравствуйте!
Если дополнительно к этому есть выписка из реестра недвижимости, в которой вы указаны в качестве собственника (на месте другой стороны в сделке я бы такую выписку у вас попросил), — присутствие мужа не требуется.
Здравствуйте Лариса.
В соответствии с п.2 ст.34. Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025), далее — СК РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, являются общим имуществом супругов.
В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При этом, в соответствии с п.2ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. П.1 ст. 42 СК РФ установлено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Таким образом, если имущество был приобретено в браке и является совместной собственностью супругов, для его отчуждения требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если между супругами заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества по которому имущество считается имуществом одного из супругов.